Павел Буланцев и Александр Вартанян – победители гонок третьего этапа SMP Formula 4

24 июня 2019/ smp

22-23 июня на автодроме «Смоленское кольцо» состоялся третий этап молодежной серии SMP Formula 4.

Пилоты молодежной программы SMP Racing одержали победы в двух его гонках.

В квалификации лучшее время показал Павел Буланцев. Всего 0,172 секунды ему уступил Александр Вартанян. Третьим стал еще один участник молодежной программы SMP Racing Алексей Несов.

В первой гонке лидерство со старта удержал Буланцев, следом за ним финишировал Вартанян, в то время как Несов уступил натиску соперников и был классифицирован шестым. Третьим на подиум поднялся Александр Вилаев.

Во второй гонке Александр и Павел поменялись местами – на этот раз победу смог одержать Вартанян. Бронзовым призером стал Алексей Несов.

Участница молодежной программы SMP Racing Ирина Сидоркова была вынуждена пропустить третий этап SMP Formula 4, поскольку в эти же даты проходил этап испанской Формулы 4, в котором россиянка также выступает.

По итогам третьего этапа в личном зачете на первую строчку поднялся Павел Буланцев – он набрал 93 очка и опередил Алексея Несова, на счету которого теперь 83 балла.

«Уикенд на «Смоленском кольце» прошел отлично, - отметил Павел Буланцев. – Я сумел оправиться после Нижнего Новгорода и набрал приличное количество очень нужных мне очков. Будем смотреть в будущее и готовиться к последующим этапам еще усерднее».

«Уикенд сложился для меня не самым удачным образом, начиная с тренировок, когда произошла поломка автомобиля, - рассказал Алексей Несов. – У меня пока немного опыта, поэтому важны все практики, чтобы было время вкатиться на новой трассе и в пока еще новую для меня машину. В первой гонке была интересная борьба на старте, но в третьем повороте я оказался на внешней траектории и пропустил сразу двоих. Затем я повредил автомобиль, и на этом гонка по сути была окончена. Во второй гонке пошел дождь – это моя любимая погода. Однако у меня возникли проблемы с задними шинами, мне было сложно держать темп, и я рад, что смог сохранить третье место. В общем зачете мы обменялись позициями с Павлом Буланцевым, я пропустил его вперед, но вместе с ним по количеству набранных очков мы оторвались от преследователей, это обнадеживает».

Этап SMP Formula 4 проводился совместно с третьим этапом СМП РСКГ. Выступающий в классе «Туринг» этого чемпионата пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин одержал победу во второй гонке. По итогам всех состоявшихся к данному моменту соревнований Ладыгин набрал 89 очков и поднялся на третью строчку личного зачета класса «Туринг».

Четвертый этап SMP Formula 4 пройдет также совместно с СМП РСКГ: 13-14 июля на автодроме «Казань Ринг» (г. Казань).