Павел Буланцев сохранил лидерство в СМП Формула 4 после шестого этапа серии

19 августа 2019/ smp

Соревнования состоялись 17-18 августа на подмосковном автодроме Moscow Raceway, вместе с шестым этапом СМП РСКГ в рамках «Фестиваля скорости».

Пилот молодежной программы SMP Racing Павел Буланцев выиграл субботнюю гонку, в воскресной он стал вторым и по количеству набранных очков сохранил лидерство в общем зачете. Пилотов, занимающих второе и третье места, теперь разделяет всего 1 балл.

Спор за второе место в серии ведут Алексей Несов и Артем Лобаненко – на их счету 175 и 174 очка соответственно. Они также сохраняют математические шансы на победу в сезоне – у лидирующего в общем зачете Павла Буланцева в настоящий момент 213 очков.

Алексей Несов практически в каждой гонке поднимается на подиум. Шестой этап СМП Формула 4 не стал исключением: пилот молодежной программы SMP Racing использует все удобные возможности для обгонов и борется с соперниками за места на пьедестале. В субботней гонке Алексей стал серебряным призером, в воскресной – бронзовым.

Артем Лобаненко смог проявить свое гоночное мастерство во второй гонке. Дождь не помешал ему на протяжении всей дистанции преследовать Павла Буланцева и на последнем круге за пару поворотов до финиша пройти соперника, тем самым одержав важную для себя победу.

3. Алексей Несов

«В этот уикенд были достаточно тяжелые погодные условия – дождь, особенно в воскресенье, - поделился Павел Буланцев. – Старт второй гонке был дан под сейфети-каром и это тоже сыграло свою роль в ходе гонки. Я стартовал с поул-позиции и в начале отрывался, почувствовал какую-то уверенность. Потом Артем подъехал и начал мелькать в зеркалах, и это сказалось на моей концентрации. На последнем круге он прошел меня по внешней траектории поворота и выиграл. Но главное – я дважды поднимался на подиум, в одной гонке одержал победу, набрал хорошие очки. Буду готовиться к следующему этапу в Сочи и работать над собой».

«Я пытался держаться за Пашей, у нас была примерно одинаковая скорость, но в конце он, видимо, перегрел резину или просто у него упало время, и я к нему подъехал, - рассказал о второй гонке Артем Лобаненко. – Я видел, что он рано тормозит на входе в поворот, и постарался сам затормозить как можно позже. В итоге я заблокировал колеса, но все же удержался на трассе и прошел его по внешней траектории, маневр сработал. Я впервые ехал в гонке в такой сильный дождь. Поначалу было очень сложно, поскольку я видел только мигающий фонарь от машины Паши, но во второй части заезда стало лучше, и я смог подобраться к Буланцеву ближе и атаковать».

«Фестиваль скорости» на Moscow Raceway собрал 15 тысяч зрителей, несмотря на дождливую погоду. Гостей ждали развлечения, конкурсы, розыгрыши призов, автограф-сессия гонщиков и много других активностей для детей и взрослых.

Пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин одержал победу в воскресной гонке класса «Туринг» Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) и по количеству набранных очков вышел на второе место в общем зачете. Он уступает лидирующему в классе Дмитрию Брагину всего 15 баллов.

Седьмой, финальный этап СМП РСГК и СМП Формула 4 состоится 7-8 сентября на Сочи Автодроме (г. Сочи).