Александр Смоляр завоевал бронзу 1-й гонки 2-го этапа SMP F4 NEZ Championship в Смоленске

27 мая 2017/ smp

Второй этап сезона-2017 Чемпионата SMP F4 NEZ стартовал в Смоленске. Погода встретила участников серии солнцем, что безусловно обрадовало всех, после очень дождливого этапа в Сочи.

Практики

Быстрейшим в первой пятничной практике стал датчанин Бент Вискаал, показав результат 1:27,954. Напомним, что трасса в Смоленске впервые принимает у себя этап молодежной формулы. Второй результат, всего на 0,073 секунды медленнее показал финский пилот Йуусо Пухакка. Замкнул тройку лучших результатов лидер серии Кристиан Лундгаард. В целом первая практика прошла очень плотно по результатам — Топ-10 участников уложились по результатам лучших кругов в одну секунду.

Между двумя заездами дождь все же пришел на Смоленское кольцо, но к началу второй практики благополучно прекратился и трасса высохла. В этот раз лучшим оказался Кристиан Лундгаард с результатом 1:26,586 секунды, второе время показал Йуусо Пухакка. Третье время продемонстрировал пилот программы SMP Racing Александр Смоляр, уступив лидеру практики всего 0,240 секунды.

Квалификация

Впервые в этом сезоне квалификация проходила на сухом треке. Участники чуствовали себя гораздо увереннее и показали захватывающую борьбу за поул-позицию. Как и в Сочи, испанец Ксавьер Йоверас находившийся до этого момента в тени, вырвался вперед и показал лучшее время. Он и будет стартовать с поул-позиции в первой и второй гонках. Со второго места гонки начнет Пухакка, третью стартовую позицию завоевал пилот SMP Racing Александр Смоляр. Россиянин Никита Волегов показал в квалификации пятый результат.

Первая гонка

В субботу утром состоялась вторая квалификация и первая гонка второго этапа. Прогноз погоды обещает солнце, а значит есть все шансы увидеть захватывающую борьбу на сухом треке под Смоленском в течение всего уикенда.

Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр завоевал бронзу первой гонки 2 этапа SMP F4 NEZ Championship! Победителем стал Йуусо Пухакка, второй — Кристиан Лундгард.

Увидеть первую гонку в записи можно будет сегодня в 16:00 на телеканале «Авто24».