Бронза Александра Смоляра во второй гонке SMP F4 NEZ Championship в Смоленске

29 мая 2017/ smp

В субботу на Смоленском кольце прошла вторая квалификация и первая гонка 2-го этапа чемпионата SMP F4 NEZ. Пятничные практики и первая квалификация показали, насколько плотной будет борьба на этом сравнительно коротком кольце (3,357 км) по сравнению с сочинским этапом.

Квалификация 2

В напряженной борьбе поул-позицию завоевал финский пилот Томас Хааппалайнен, показав результат 1:26.849 опередив Кристиана Лундгаарда на тысячные доли секунды. Быстрейший пилот пятницы, Ксавьер Йоверас замкнул первую тройку квалификации, уступив финну 5 сотых секунды. Четвертую позицию завоевал пилот SMP Racing Александр Смоляр, отлично выступивший в пятницу Йусо Пуххакка показал пятое время.

Гонка 1

Гонка началась драматическим инцидентом, когда обладатель поула, Йоверас провалился на старте практически в самый конец пелотона. Пухакка незамедлительно воспользовался моментом, вырвался на первое место и возглавив гонку уже не позволил никому приблизится к себе. Финский пилот завоевал свою первую победу в сезоне, однако, к финишу его отрыв от обладателя второго места Лунгаарда составлял меньше секунды. Финальный круг гонки запомнился столкновением в первом повороте Томаса Хааппалайнена и Никиты Волегова в пылу борьбы за третью позицию. Этой ситуацией удачно воспользовался пилот программы SMP Racing Александр Смоляр, который опередил двух соперников и финишировал на третьей ступени пьедестала. Волегов откатился в результате инцидента на пятое место, Хааппалайнен после 10-секундного штрафа оказался на 11 позиции.

Гонка 2

Воскресенье встретило пилотов серьезной низкой облачностью, но трасса была все еще сухой, что позволило стартовать на сухих сликах, которые определенно добавили интриги и сделали результаты участников более плотными.

Йуусе Пухакка допустил фальстарт, за что был наказан проездом через пит-лейн, что отбросило его в конец пелотона, а позже и вовсе был дисквалифицирован за инциденты на трассе. Гилем Пижу получил удар во втором повороте от Сами-Матти Трогена и был вынужден сойти. Для новичка команды FA Racing этот уикенд выдался очень непростым. Сход Владимира Тзиотциса, Милен Пономаренко и Джона Петерса вызвал появление на трассе автомобиля безопасности.

Никита Волегов реализовал возможность выиграть гонку, воспользовавшись захватывающей борьбой на финальном круге между Ксавьером Йоверасом и Александром Смоляром. Йоверас обошел Смоляра, пока пилот SMP Racing боролся с Волеговым за лидерство и завоевал серебро. Александр Смоляр финишировал третьим.

«Это была потрясающая гонка, — отметил Никита Волегов. — После того, как Пухакка должен был реализовать штраф с проездом через пит-лейн, я должен был сделать все возможное, чтобы удержать лидерство и выиграть гонку. Это моя первая победа в формулах, и это произошло в России. Я счастлив!»

«Старт был очень сложным, — рассказал пилот SMP Racing Александр Смоляр. — После автомобиля безопасности я попытался атаковать Волегова, но в это время меня опередил Йоверас и я откатился на третью позицию. Я расстроен, но буду еще усерднее тренироваться перед этапом в Авенисто на следующей неделе».

Гонка 3

Заключительная гонка уикенда была напряженной от старта до финиша. Несмотря на то, что Хааппалайнен никому не уступил лидерства от начала до клетчатого флага, Йоверас, Лундгаард, Смоляр и Пухакка провели всю гонку атакуя лидера.

Испанец несколько раз предпринимал попытки обойти Хааппалайнена, но безуспешно и сохранил отрыв в 0,3 секунды от победителя, до самого финиша. Лундгаард пересек финишную черту третьим, что позволило ему после этапа в Смоленске выйти в лидеры SMP F4 NEZ Championship с отрывом в 4 очка. Пилот SMP Racing Александр Смоляр финишировал в шаге от подиума на 4 месте.

Теперь чемпионат возвращается в Европу и третий этап серии пройдет на финском треке Авенисто 2-4 июня.

«Это был отличный уикенд, — отметил гоночный директор Приит Курмисте. — В целом оба этапа, открывшие сезон, в Сочи, и  Смоленске прошли очень хорошо, и я надеюсь все так и продолжится в Авенисто, где трасса более сложная. В 2017 году большинство участников — новички, и они здесь чтобы учиться. Этим мы и стараемся заниматься — учим их быть хорошими гоночными пилотами для их предстоящей карьеры».