5 этап СМП РСКГ пройдет на «Смоленском кольце» вместо Мячково

14 июля 2017/ smp

5 и 6 августа участники пяти классов Российской серии кольцевых гонок вернутся на автодром под Дорогобужем

Фото пресс-службы СМП РСКГ (4).jpg

Главные кузовные гонки страны возвращаются на автодром под Дорогобужем: запланированный ранее этап на автодроме ADM Raceway в Мячково по факту пройдет на Смоленском кольце в те же даты — 5 и 6 августа. Руководители трасс прокомментировали это событие, выразив уверенность, что подмосковный автодром примет участников СМП РСКГ в следующем сезоне, а пока у жителей Смоленской губернии появился второй шанс увидеть заезды Российской серии кольцевых гонок – и выиграть автомобиль.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (3).jpg   Фото пресс-службы СМП РСКГ (1).JPG   Фото пресс-службы СМП РСКГ (9).JPG

В отличие от весеннего этапа, когда жители и гости Смоленской области наслаждались гонками четырех классов СМП РСКГ и заездами североевропейской серии SMP Formula 4 NEZ Championship, в первые выходные августа на трассе будут безраздельно властвовать участники Чемпионата и Кубка России. Однако теперь к пилотам зачетов Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный примкнут юные спортсмены Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор, среди которых есть и представитель Смоленской области. Таким образом, за уикенд болельщики станут свидетелями 10 напряженных заездов.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (7).jpg

На протяжении всего сезона LADA Sport ROSNEFT разыгрывает среди зрителей Российской серии кольцевых гонок хэтчбеки LADA Kalina Drive Active – не станет исключением и пятый этап. Как показала практика, удача улыбается жителям того региона, куда приезжает СМП РСКГ: обладателями новых автомобилей уже стали жители Чечни, Смоленской и Нижегородской областей, а также Республики Татарстан. Выиграет ли очередную Калину еще один смолянин, или на сей раз повезет кому-то из постоянных болельщиков, не пропустивших ни одного гоночного уикенда семиэтапной серии, станет ясно менее чем через месяц.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (6).jpg

Шота АБХАЗАВА, Президент холдинга АРТЛАЙН: «Как известно, в прошлом году мы начали масштабную и глобальную реконструкцию автодрома Мячково и планировали в конце сезона 2017 года принять у нас этап Российской серии кольцевых гонок.

Однако огромный объем работ, который включает в себя как измененную конфигурацию трассы, новый асфальт, новые зоны безопасности, так и серьезно обновленную инфраструктуру самого комплекса в целом, в том числе парковки, зоны для размещения зрителей и прочее, оказался под угрозой невыполнения в полном объеме к намеченной дате. Срыву графика работ, к сожалению, способствовала и крайне неблагоприятная погода в этом году.

Безусловно, с нашей стороны можно было бы ограничиться минимальными требованиями РАФ и провести этап в этом сезоне, но нам хотелось создать максимально комфортные условия для участников СМП РСКГ и всех гостей нашего автодрома, поэтому мы решили тщательно и основательно закончить реконструкцию и приглашаем спортсменов, команды, зрителей и всех друзей автоспорта к нам на соревнования по кольцевым автогонкам (и не только кольцевым, и не только автогонкам) в следующем году. Надеемся, что гостям понравится проделанная нашим коллективом работа по реконструкции и первая гоночная трасса новой России – автодром Мячково – продолжит играть важную и активную роль в жизни автоспорта!»

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок: «С момента, когда в 2013 году SMP Racing и Российская автомобильная федерация заключили соглашение о партнерстве и я стал руководителем СМП РСКГ, мы каждый сезон рассматриваем возможность вернуться на ADM Raceway. Но с тех времен, когда я сам начинал карьеру автоспортсмена и мы соревновались в Мячково – на первом стационарном автодроме в современной России – многое изменилось, и мы ждем, когда трасса и инфраструктура будут соответствовать уровню наших соревнований.

Как директор Смоленского кольца я знаю, насколько непросто модернизировать трассу: этой весной, готовясь к европейским гонкам SMP Formula 4 NEZ Championship, мы внесли ряд изменений, чтобы получить лицензию FIA Grade 4. А ведь в Мячково автодром появился намного раньше смоленского, и руководству приходится инвестировать в реконструкцию куда больше.
Я надеюсь, что в следующем сезоне мы не узнаем подмосковную трассу, столь памятную пилотам начала 2000-х годов, что участникам и организаторам СМП РСКГ будут предоставлены современные условия, а комиссия РАФ допустит Чемпионат и Кубок страны на обновленный автодром.

Пока же приглашаю всех любителей активного отдыха на Смоленское кольцо 5 и 6 августа: все, кто хоть раз бывал здесь во время этапа СМП РСКГ, знают, что скучать здесь не придется ни минуты».

Фото пресс-службы СМП РСКГ (8).jpg

Для всех зрителей 5 этапа Российской серии кольцевых гонок будет открыт доступ в паддок, свои развлекательные программы представят команды и партнеры СМП РСКГ. На территории автодрома действует кафе, самых юных болельщиков можно оставить на попечение аниматоров.

Трансляции соревнований выйдут в эфире телеканалов Матч! Наш спорт, АВТО24 и на медиапортале smp-rskg.tv.

другие статьи