Егор Оруджев в новом сезоне продолжит выступления в СМП РСКГ

5 мая 2022/

Пилот из Санкт-Петербурга сохранит место в составе одной из наиболее успешных команд страны и вновь выйдет на старт гонок самого престижного класса.

Пилот программы SMP Racing Егор Оруджев в этом году продолжит выступления в СМП РСКГ – Российской серии кольцевых гонок. Как и в прошлом году, гонщик из Санкт-Петербурга будет выступать в составе команды Lukoil Racing Team на автомобиле Audi RS3 LMS класса «Туринг» - самой престижной из 9 категорий СМП РСКГ `2022.

Оруджев (призер серии Формулы V8 3.5 и этапов чемпионата мира по гонкам на выносливость) дебютировал в российской серии в прошлом сезоне, и этот дебют прошел весьма ярко. В частности, Егор трижды стал лучшим в квалификациях – в то время как никто из его соперников не смог выиграть квалификацию больше одного раза.

По ходу сезона пилот SMP Racing выиграл одну гонку и еще пять раз поднимался на подиум. В итоговом протоколе чемпионата России гонщик занял 6-ю строчку, всего 8 очков уступив бронзовому призеру. Также стоит отметить, что в прошлом году в «Туринге» дебютировали сразу пять молодых и амбициозных пилотов, которые выиграли 5 квалификаций и 3 гонки и 10 раз заканчивали заезды в первой тройке – и Егор по количеству набранных за сезон очков опередил остальных четырех дебютантов.

«В прошлом году Егор продемонстрировал удивительную способность адаптироваться к новой технике, – подвел итоги сезона генеральный директор программы SMP Racing Александр Сергеевич Жемчужников. – Он многие годы выступал на классических гоночных машинах (в том числе на прототипе BR01), то есть заднеприводных автомобилях среднемоторной компоновки. После перехода в СМП РСКГ пересел в переднемоторный переднеприводный автомобиль – и почти сразу смог навязать борьбу более опытным соперникам. Полученный Егором в прошлом году опыт, профессионализм Lukoil Racing Team и поддержка со стороны SMP Racing позволяют нам с уверенностью говорить, что Егора и его болельщиков ждет невероятно увлекательный и результативный сезон».

«В прошлом году, когда я дебютировал в классе «Туринг» СМП РСКГ, мы отлично сработались с командой Lukoil Racing Team, – поделился впечатлениями о своем дебютном сезоне сам Егор. – Под конец чемпионата я хорошо вкатился в машину и буквально не слезал с подиумов. В этом году задача – не слезать с них в течение всего сезона, с самого его начала. Нам это точно по силам – и это особенно важно, так как календарь в этом году короче обычного, 5 этапов вместо привычных 7. Спасибо SMP Racing и Lukoil Racing Team за возможность продолжить выступления в чемпионате России».

Российская серия кольцевых гонок в этом году состоится в 9-й раз – и на протяжении всех 9 лет истории турнира его промоутером является программа развития российского автоспорта SMP Racing. Гоночные уик-энды, в которых принимают участие автомобили самых разных гоночных категорий, собирают на трассах больше 100 участников и до 15 000 зрителей. С увеличением в этом году количества классов до 9 серия стала еще привлекательнее и для спортсменов, и для болельщиков.
другие статьи