Кирилл Ладыгин при поддержке SMP Racing вступает в борьбу за третий подряд титул чемпиона России

27 мая 2022/

Тольяттинский пилот продолжит выступления в "Туринге", самом престижном классе СМП РСКГ – Российской серии кольцевых гонок.

Кирилл Ладыгин в 2022 году продолжит выступления в кольцевых гонках при поддержке программы развития российского автоспорта SMP Racing. Один из наиболее опытных и успешных гонщиков страны проведет уже шестой сезон в чемпионате России в классе "Туринг". Пилот SMP Racing вновь выйдет на старт в составе LADA Sport ROSNEFT – заводской команды АО "АВТОВАЗ", в составе которой завоевал чемпионские титулы в 2020 и 2021 годах.

Класс "Туринг" является самой престижной из 7 категорий, соревнования в которых проводятся в рамках СМП РСКГ – Российской серии кольцевых гонок, промоутером которой программа SMP Racing является с 2014 года. В этом классе используются автомобили, построенные по техническим требованиям TCR – те же, что выходят на старт в Кубке мира WTCR и множестве континентальных и национальных турниров по всему миру. Таким образом, соперниками Ладыгина являются пилоты, выступающие на автомобилях, разработанных и построенных гоночными отделениями таких всемирно известных производителей как Audi, VW и Hyundai.

"Когда усилия объединяют крупнейшая в истории программа поддержки российского автоспорта, крупнейший отечественный производитель и один из наиболее успешных пилотов страны, задача может быть только одна – победа, – прокомментировал продолжение сотрудничества с командой LADA Sport ROSNEFT генеральный директор SMP Racing Александр Сергеевич Жемчужников. – Но наша мотивация – не только в том, чтобы завоевать очередной кубок. Присутствие Кирилла на старте – это еще и своеобразная помощь остальным участникам, особенно только начинающим свою карьеру. В борьбе со столь опытным и успешным спортсменом им придется выкладываться на максимум, и это – прекрасная возможность для самосовершенствования, для повышения уровня своего мастерства".

В новом сезоне Ладыгин выйдет на старт обновленного автомобиля LADA Vesta TCR. Среди прочего в межсезонье седан тольяттинской марки получил новую коробку передач с более простым по конструкции (а значит – и более надежным) механизмом переключения. А также новый аэродинамический обвес, благодаря которому повысилась эффективность охлаждения ключевых агрегатов – в частности, интеркулера.

"Я уверен, что новый автомобиль будет быстр на трассе – и поэтому вся наша команда возлагает на новый сезон большие надежды, – прокомментировал подготовку к новому сезону Ладыгин. – Последние два года выдались для нашего коллектива чрезвычайно удачными: мы смогли завоевать чемпионские титулы и в личном, и в командном зачете. Но это отнюдь не повод расслабиться и утратить мотивацию. Когда за тобой стоят такие имена, как LADA и SMP Racing, ты чувствуешь нешуточную ответственность и работаешь с максимальной самоотдачей".

Новый сезон СМП РСКГ – Российской серии кольцевых гонок – начнется 10-12 июня на трассе "Смоленское кольцо" под Дорогобужем. Еще 4 этапа соревнований пройдут на автодромах в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве (Moscow Raceway) и Грозном.
другие статьи