Открывается прием заявок в СМП РСКГ

6 апреля 2017/ smp
Ряды участников Чемпионата и Кубка страны по кольцевым гонкам пополнятся пилотами мирового уровня.

За три года, в течение которых главные кольцевые соревнования страны проводятся при поддержке программы развития автоспорта SMP Racing, в пяти классах СМП РСКГ отметились 170 участников. Сезон 2017 года открывает перед участниками и зрителями новые возможности и обещает побить прошлые рекорды.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (2).jpg

Прием заявок стартует 6 апреля и продлится до 28 апреля 2017 года. В Первенстве Национальный Юниор стартовые взносы отменены.

«Заявки на участие в СМП РСКГ Российская автомобильная федерация начинает принимать сегодня, - комментирует руководитель Российской серии кольцевых гонок Олег ПЕТРИКОВ, – и уже сейчас я готов поделиться приятными новостями: в них будет много имен, знакомых по выступлениям за SMP Racing в европейских и мировых чемпионатах. Уверен, вместе с фаворитами СМП РСКГ прошлых сезонов они покажут нам, что такое настоящие русские гонки!»

Фото пресс-службы СМП РСКГ (9).jpg

В самом мощном и престижном зачете Туринг ожидается заметное прибавление участников и появление новой техники. Кроме хэтчбеков SEAT Leon, количество которых в прошлом году достигло восьми, пелетон должны украсить новейшие седаны Audi RS3 и LADA Vesta. Причем фавориты сезона будут пилотировать разные модели. Многократный чемпион России, призер европейских и мировых гонок на выносливость Кирилл ЛАДЫГИН выведет на старт российский автомобиль, также многократный чемпион страны и участник чемпионата мира FIA WTCC Алексей ДУДУКАЛО останется верен испанской марке, а чемпион СМП РСКГ – 2016 и обладатель Кубка Европы FIA ETCC Дмитрий БРАГИН поведет в бой немецкую машину.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (5).jpg

В другом чемпионском классе Туринг-Лайт зрители будут рады увидеть пилотов программы SMP Racing, также вернувшихся с международных трасс на российские автодромы. Чемпион мира по марафонским гонкам Алексей БАСОВ и вице-чемпион SMP Formula 4 Championship Владимир АТОЕВ планируют потягаться с лидерами прошлых сезонов СМП РСКГ.

Кубковый класс Супер-продакшн также должен собрать около 15 заявок – и тоже пополнится новинками: позиции седанов LADA Granta в борьбе с Honda Civic и Subaru BRZ должны усилить две заводские Весты.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (7).jpg

В Национальный зачет теперь официально допускаются автомобили LADA Kalina NFR R1, одну из которых будет пилотировать участник программы SMP Racing Антон ЛАДЫГИН, также известный по выступлениям в Европе. Владельцы Калин прошлого поколения смогут с помощью кит-комплектов повысить характеристики своих автомобилей до уровня новой техники. Теперь пилотам на отечественных хэтчбеках будет проще бороться с приверженцами «натурализованных» иномарок – Volkswagen Polo и Kia Rio.

Наконец, ожидается заметное прибавление в самом доступном классе СМП РСКГ – Первенстве Национальный Юниор. Участники в возрасте от 14 до 17 лет выведут на старт седаны Volkswagen Polo и переднеприводные модели LADA.



Для всех желающих принять участие в новом сезоне Российской серии кольцевых гонок постоянный партнер СМП РСКГ компания Yokohama подготовила сюрприз: гоночные шины по сравнению с прошлым сезоном не подорожали.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (8).jpg

Организаторы главных кольцевых соревнований страны также сохранили бесплатный вход на все этапы, которые пройдут на автодромах в Грозном, Казани, Московском регионе, под Смоленском и Нижним Новгородом. Трансляции гонок в этом сезоне СМП РСКГ будут выходить в эфире телеканалов АВТО24 и Матч! Наш спорт.

Первый этап пройдет на трассе Крепость Грозная 13 и 14 мая.
другие статьи