7 этап СМП РСКГ-2019: Интриги и досрочные титулы

7 сентября 2019/ smp

Первые гонки финала Российской серии кольцевых гонок поставили точки в одних классах и сохранили интригу в других

7 сентября на Сочи Автодроме стартовал первый день заключительного этапа чемпионата и Кубка России, объединенных промоутером SMP Racing в Российскую серию кольцевых гонок. Предыдущий уикенд выявил победителя только в одном классе – Супер-продакшн – а выяснение судьбы титулов в остальных четырех зачетах отложили до финала.

Это обстоятельство невероятно накалило градус борьбы, которой сопутствовали технические проблемы и умение соперников использовать выпадающие шансы. В сумме первый день оказался богатым на события, за которыми с главной трибуны Сочи Автодрома следили 5 тысяч человек.

Фото СМП РСКГ (2).jpg

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ: «Сегодня мы стали свидетелями яркой борьбы, призванной решить судьбу призовых мест, сражение за которые началось еще в апреле. На ее исход влияют многие события, порой не зависящие от самих пилотов. И тем интереснее наблюдать за тем, как спортсмены ориентируются в сложившейся ситуации. Завтра будет решающее сражение, в ходе которого мы узнаем имена лучших российских пилотов этого сезона».

Фото СМП РСКГ (7).jpg

В классе Туринг по результатам квалификации, прошедшей накануне, лучшим стало трио пилотов LUKOIL Racing Team. В гонке Иван Лукашевич на Hyundai i30 N лидировал от старта до финиша, попутно показав лучший круг, а вот Алексей Дудукало (Audi RS3) из тактических соображений пропустил вперед Андрея Масленникова (Cupra TCR). Клим Гаврилов на Audi RS3 LMS команды Carville Racing всю гонку провел на 4 позиции, тогда как за последнее место в топ-5 развернулась нешуточная борьба. В итоге ее выиграл Дмитрий Брагин (Hyundai i30 N, ТАИФ Моторспорт), оставив позади Григория Бурлуцкого (Volkswagen Golf, Carville Racing) и Павла Кальмановича (Audi RS3, ТАИФ Моторспорт). Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев на LADA Vesta Sport TCR в цветах LADA Sport ROSNEFT прорвались было в середину первой десятки, но закончили гонку на 8 и 9 местах соответственно. Такой порядок финиша определил главных претендентов на титул, который завтра должны разыграть Дмитрий Брагин и Клим Гаврилов – благо по правилу реверса завтра они стартуют сразу вслед за Бурлуцким. Кирилл Ладыгин теоретически сохраняет шанс на победу в сезоне, однако старт с 8 места делает его сугубо математическим.

В Трофее СМП РСКГ, который разыгрывают среди джентльмен-драйверов, лучшим стал Антон Бадоев на Cupra TCR. Второе место досталось было Льву Толкачеву на аналогичном хэтчбеке, но выезд за пределы трассы и 30-секундная пенализация отбросили его из тройки призеров – серебро перешло к Антону Немкину на Honda Civic, а бронзу забрал Павел Яшин на Cupra TCR.

Фото СМП РСКГ (1).jpg

В Супер-продакшн Александр Гармаш (Volkswagen Scirocco, Delphi Technologies RT) хорошо стартовал из середины пелетона, но допустил контакт с Владиславом Незванкиным (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) - и уже после финиша получил 30-секундный штраф. Аналогичное наказание досталось Василию Владыкину на Mazda3 – теперь уже за обгон Гармаша за пределами трассы. В итоге чистая борьба была только в тройке лидеров, которую сформировали победитель Вадим Антипов (Subaru BRZ, Sofit Racing) и призеры Андрей Петухов (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT) и Юрий Борисенко (LADA Granta, Автопродукт Матч ТВ SMP Racing). Поскольку Кубок России досрочно завоевал Андрей Петухов, завтрашняя гонка ответит на вопрос, как распределятся оставшиеся места на итоговом подиуме: Владислав Незванкин все еще имеет шанс отобрать у Вадима Антипова вторую позицию.

Гонка класса Туринг-Лайт запомнилась вспыхнувшим мотором на Ravon Nexia Айдара Нуриева, а также столкновением Романа Голикова Volkswagen Polo, Академия ралли) и Родиона Шушакова (Peugeot 208, S-logistic), которое позволило Ефиму Гантмахеру (Ravon Nexia, Ravon Racing Team) выйти на второе место – и под конец даже приблизиться к лидирующему Артему Кабакову (Volkswagen Polo, B-Tuning) – и бронзой Владимира Удаленкова (Peugeot 208, S-logistic), который еще в 2014 году стал первым пилотом, попавшим в серьезную аварию на только открытом Сочи Автодроме. И все это не помешало Владимиру Череваню спокойно финишировать на 6 месте и стать недосягаемым для соперников в борьбе за титул.

Фото СМП РСКГ (4).jpg

Заезд класса S1600 выдался относительно спокойным – хотя досадный сход Владимира Шешенина (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) из-за поломки сцепления на первом круге и исключил его из претендентов на высокие места по итогам сезона. Зато его сокомандник Михаил Митяев был неудержим, тогда как Борис Шульмейстер (Hyundai Solaris, Microbor AG Team) на последнем круге смог обогнать Василия Кораблева (Kia Rio, AKHMAT Racing Team) в борьбе за второе место. А Павел Кузьминов, приехавший в Сочи лидером турнира, сегодня стал только девятым и переместился на вторую строчку зачета – хотя от нового фаворита, Михаила Митяева, его отделяет всего 2 очка, при этом его отрыв от Бориса Шульмейстера составляет всего 3 очка!

На старте субботней гонки класса S1600 Юниор произошли контакты между Рустамом Фатхутдиновым, Артемом Лякиным, Ильей Дощечкиным и Егором Ганиным - причем так, что Илья и Егор едва не закончили гонку в ограждении трассы. В итоге сильнее всех пострадал Ганин, заехавший в конце круга в боксы. Впрочем, Дощечкину этот инцидент не помешал красиво провести заезд, став по итогам вторым – только Никита Дубинин остался вне посягательств на первое место. А за бронзу боролись Петр Плотников и Егор Фокин: Плотникову было крайне важно набрать максимум возможных очков, чтобы сохранить притязания на титул. Однако он остался за пределами топ-3, и победителем в сезоне стал Фатхутдинов - даже несмотря на то, что эта гонка закончилась для него досрочно после тарана Харона Дахкильгова, за который чеченский пилот был дисквалифицирован.

Фото СМП РСКГ (6).jpg

За происходящим на трассе наблюдали 5 тысяч зрителей, которых при входе на главную трибуну Сочи Автодрома ждали развлечения от LADA Sport ROSNEFT – гонки на симуляторах и радиоуправляемых моделях, детский аквагрим и викторины с розыгрышем призов. В перерыве между заездами все желающие смогли выйти на стартовую прямую главной кольцевой трассы России, чтобы взять автографы у лучших российских пилотов.

Развлекательная программа продолжится и в заключительный день финала СМП РСКГ-2019, вдобавок завтра станет известно имя победителя всероссийского киберчемпионата Forza Motorsport 7, решающий этап которого также пройдет на Сочи Автодроме.

Фото СМП РСКГ (3).jpg

Трансляции гонок выходят в эфире каналов «Матч ТВ» и «Матч! Страна», а также в Яндекс.Эфире и на медиапортале smp-rskg.tv.
другие статьи