SMP Racing и РАФ продлили договор на проведение СМП РСКГ

15 декабря 2021/

Российская серия кольцевых гонок сохранит статус чемпионата и Кубка РФ до 2025 года.

14 декабря Президент программы развития автоспорта SMP Racing А. С. Жемчужников и Исполнительный директор Российской автомобильной федерации (РАФ) С. В. Иванов заключили 4-летний договор, по которому SMP Racing делегированы права на проведение официальных спортивных соревнований по кольцевым автогонкам.

Как и ранее, SMP Racing выступит промоутером чемпионата России в зачетных группах «Туринг» и «Туринг-Лайт», Кубка России в зачетных группах «Супер-продакшн» и «S1600», а также Первенства России в юниорском зачете «S1600» и Кубка РАФ в группах «GT4» и «Спортпрототип CN».

Александр Сергеевич Жемчужников, Президент SMP Racing: «Я рад сообщить, что программа развития российского автоспорта SMP Racing остается промоутером Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) в статусе чемпионата, Кубка и Первенства страны, а также Кубка РАФ.

Программа SMP Racing, основателем которой является Борис Романович Ротенберг, в 2014 году взяла на себя обязательства по продвижению главных кольцевых гонок страны. На протяжении восьми сезонов серия СМП РСКГ демонстрировала постоянный рост, и наша следующая задача – обеспечить ее дальнейшее развитие.

Я благодарен Президенту Российской автомобильной федерации Виктору Николаевичу Кирьянову, ее исполнительному директору Сергею Владимировичу Иванову и всему коллективу РАФ за оказанное доверие и плодотворное сотрудничество.

Уверен, что совместными усилиями SMP Racing и РАФ мы сделаем Российскую серию кольцевых гонок еще более привлекательной для участников, партнеров и зрителей».

Сергей Владимирович Иванов, исполнительный директор Российской автомобильной федерации (РАФ): «Программа SMP Racing, основанная Борисом Романовичем Ротенбергом, является давним партнером Российской автомобильной федерации. При ее поддержке РАФ добился значительных успехов в развитии кольцевого автоспорта, картинга и дрэг-рейсинга.

Талантливые российские спортсмены получили возможность достойно представлять нашу страну в престижных мировых соревнованиях. Завоеваны победа и призовые места в разных зачетах чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC, в том числе в классе LMP1. Особенно приятно, что награда в самом престижном зачете одержана российскими пилотами на российском спортпрототипе, созданным компанией BR Engineering.

Молодые участники программы SMP Racing достойно выступают в зарубежных формульных сериях. Яркий пример – вице-чемпионский титул, который Роберт Шварцман только что завоевал в FIA Formula 2.

С удовольствием отмечу, что сотрудничество Российской автомобильной федерации и SMP Racing продолжается. На днях подписан новый договор с целью дальнейшего развития чемпионата, Кубка и Первенства России, а также Кубка РАФ, объединенных промоутером в Российскую серию кольцевых гонок.

Продолжение партнерства даст очередной толчок к развитию отечественного автоспорта. Он особенно необходим в ситуации, когда весь мир вынужден решать проблемы, вызванные новой коронавирусной инфекцией».

Олег Сергеевич Петриков, руководитель СМП РСКГ: «За время сотрудничества SMP Racing и РАФ число участников Российской серии кольцевых гонок выросло более чем в полтора раза. Если в 2014 году на старт выходили около 80 пилотов в 4 классах, то в прошлом сезоне в СМП РСКГ соревновались почти 140 спортсменов из 7 зачетных групп.

Класс «Туринг» перешел на международные требования, соответствующие правилам Кубка мира FIA WTCR. Появился зачет суперкаров SMP GT4 Russia, который по соглашению с промоутером SRO также проводится по интернациональному регламенту.

Организованы прямые трансляции и обзорные программы на федеральном и тематических каналах холдинга Матч ТВ, на собственных Интернет-ресурсах и площадках партнеров.

Этапы СМП РСКГ стали настоящими «Фестивалями скорости», которые посещают семьи тысяч болельщиков. А география охватывает регионы от Санкт-Петербурга до Грозного.

Исключительная заслуга в этом принадлежит Борису Романовичу Ротенбергу. Созданная им программа SMP Racing дала огромный импульс к развитию национальных соревнований.

Я благодарен коллегам из Российской автомобильной федерации и лично председателю Комитета кольцевых гонок Алексею Васильевичу Титову, которые всегда готовы вести конструктивный диалог.

Впереди четыре года совместной работы. Я убежден, что они будут весьма плодотворными – и первым сюрпризом станет календарь СМП РСКГ-2022, который мы опубликуем в ближайшее время».
другие статьи