Третий этап СМП РСКГ поставил новый рекорд по числу участников

19 июня 2017/ smp
На Нижегородском кольце в 5 классах Российской серии кольцевых гонок приняли участие 87 спортсменов

Очередной этап СМП РСКГ поставил новый рекорд по числу участников: заявки в 5 кузовных классов подали 87 спортсменов. Трое из них также вышли на старт гонки поддержки моносерии Legends, где соревновались восемь пилотов – таким образом, число боевых заездов в эту субботу достигло шести, а суммарное число заявок вплотную приблизилось к сотне.

smpracing_rskg_3_1_6.jpg

Переменчивая погода заставила участников класса Супер-продакшн квалифицироваться под дождем, что повлияло на распределение стартовых мест. И в гонке им пришлось стартовать на мокром асфальте – что нимало не смутило Максима ЧЕРНЕВА из команды Открытие, пилотирующего заднеприводное купе Subaru BRZ: он лидировал от старта до финиша. Зато в традиционное противостояние гонщиков на LADA Vesta и японских купе на этот раз вмешался Дмитрий ДОБРОВОЛЬСКИЙ из коллектива AIMOL Neva: он смог привести свой хэтчбек Honda Civic на второе место, доказав, что эту модель рано списывать со счетов. Третьим финишный флаг увидел Михаил МИТЯЕВ на Весте в цветах LADA Sport ROSNEFT.

Остальные классы благополучно провели субботние гонки посуху. В самом мощном зачете Туринг запомнились инциденты с участием действующего чемпиона Дмитрия БРАГИНА, которого на этом этапе коллектив ТАИФ Моторспорт пересадил с Audi RS3 на SEAT Leon: сначала он жестко оттеснил с третьей позиции Алексея ДУДУКАЛО, но затем экс-чемпион вернул долг, оттеснив обидчика назад, и стал бронзовым призером гонки. Безоговорочным лидером заезда был Николай КАРАМЫШЕВ на SEAT Leon команды LUKOIL Racing, а на второе место прорвался Владимир ШЕШЕНИН на седане LADA Vesta коллектива LADA Sport ROSNEFT.

smpracing_rskg_3_1_3.jpg

Класс Туринг-Лайт также изобиловал позиционной борьбой с неожиданными результатами. Лидировавшего Андрея МАСЛЕННИКОВА на Ford Fiesta команды Подмосковье Моторспорт автомобиль подвел в середине гонки, и на первое место вырвался Григорий БУРЛУЦКИЙ (Peugeot 208, Carville Racing), а вслед за ним финишировали серебряный призер гонки Денис БУЛАТОВ и бронзовый призер Владимир АТОЕВ (оба – Volkswagen Polo, SMP Racing). А их сокомандник, чемпион мира Алексей БАСОВ, вновь поучаствовал в инциденте и финишировал за пределами ТОП-10.

smpracing_rskg_3_1_1.jpg

В Национальном классе двое участников не смогли выйти на старт – и все равно 30 клеток поля были заняты автомобилями! Бескомпромиссная борьба на всех этажах пелетона, вылеты и обгоны, аварии и технические сходы – такой запомнилась эта гонка болельщикам. Иван КОСТЮКОВ на седане Volkswagen Polo команды Академия ралли удерживал лидерство на протяжении всей дистанции, его сокомандник Глеб КУЗНЕЦОВ в попытке вырваться вперед взорвал мотор своего Поло и освободил серебряную ступень подиума для Рафаэля ФАТТАХОВА (LADA Kalina, СК «ВИ-ПАУЭР»), третьим в итоге стал Егор САНИН (LADA Kalina, LADA Sport ROSNEFT).

smpracing_rskg_3_1_4.jpg

В Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор также кипели страсти: пусть здесь участников было вдвое меньше, чем во взрослом Национальном зачете, по количеству обгонов они готовы поспорить с более массовом классом. Чего стоит только бесконечная борьба между Владиславом СЕРЕДЕНКО (Volkswagen Polo, AKHMAT Racing) и действующим победителем класса Антоном ГАВРИЧЕНКОВЫМ на Ладе Калине, которая закончилась победой новичка! В их спор пыталась вмешаться Ирина СИДОРКОВА (Volkswagen Polo, Академия ралли), однако юная девушка на этот раз стала лишь третьей. Но бескомпромиссность и подвела лидеров: судьи пенализировали двух юношей за грубую езду, а девушка ограничилась предупреждением. Так что победителем гонки стала Ирина СИДОРКОВА, серебряным призером – Никита АЛЕКСАНДРОВ (Volkswagen Polo, B-Tuning), а бронзовым – Рустам ФАТХУТДИНОВ (LADA Kalina, личный зачет).

smpracing_rskg_3_1_5.jpg

Наконец, в заезде монокубка Legends первым финишную линию пересек Шота АБХАЗАВА – однако основатель этого класса в российском автоспорте пилотировал экспериментальный, более совершенный автомобиль, и участвовал в заезде вне зачета. Поэтому по итогам плотнейшего сражения первым в этой гонке стал пилот СМП РСКГ Ефим ГАНТМАХЕР, второе место у Алексея ХАИРОВА, третьей – у еще одного участника Российской серии Дмитрия ДОБРОВОЛЬСКОГО.
другие статьи