Участники СМП РСКГ смогут устанавливать официальные рекорды скорости

10 июля 2020/

В 2020 году появились новые возможности для установления рекордов скорости. Теперь в квалификациях пилоты Российской серии кольцевых гонок будут бороться не только за поул-позицию, но и за звание «Рекордсмен России».

Российская автомобильная федерация приняла новые Правила проведения попыток установления национальных наземных рекордов скорости. Кроме «универсального» рекорда на 1 км, а также рекордов на общепринятые дистанции и на ускорение во время соревнований по дрэг-рейсингу, в Правила добавлен новый вид рекорда «время круга со стартом с хода» для стационарных гоночных трасс России.

Рекордные попытки можно проводить как отдельное соревнование, а можно совместить с этапами чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам. Автомобили распределены по классам в зависимости от типа двигателя и объема. А это значит, что помимо неофициального рекорда трассы у автодромов появятся сразу несколько лучших времен круга, зарегистрированных РАФ.

Фото СМП РСКГ (4).jpg

Право на попытку установления рекорда без предварительной заявки имеют все пилоты, допущенные к старту в чемпионских и кубковых классах СМП РСКГ. Попыткой признается время круга, показанное во время официальной квалификации - или гонки, хотя в боевых заездах время круга, как правило, хуже показанного в борьбе с секундомером.

Правила предполагают, что на звания рекордсменов каждой трассы могут претендовать сразу несколько пилотов – причем даже не выигравшие поул-позицию в своем классе.

Например, в группе I (бензиновые ДВС с турбонаддувом) рекорд будет однозначно за пилотом на 340-сильном автомобиле класса «Туринг», попадающем в 7 класс (объем двигателя от 1,5 до 2,0 л). Ни LADA Vesta 1.6T, ни двухлитровые Subaru BRZ и Honda Civic, оснащенные турбонаддувом и представленные в зачете «Супер-продакшн», с ними тягаться не смогут. А вот атмосферная Honda Civic той же категории «Супер-продакшн» попадет в группу II (бензиновые ДВС без турбины) – и может сделать своего пилота «Рекордсменом России».

Фото СМП РСКГ (3).jpg

В настоящее время в России существуют восемь трасс, лицензированных РАФ для проведения официальных соревнований. Для каждой конфигурации может быть установлен свой рекорд.

Первый этап СМП РСКГ-2020 в статусе чемпионата и Кубка России пройдет в ближайшие выходные на автодроме «Смоленское кольцо», и уже в воскресенье мы сможем узнать имена пилотов, претендующих на звание «Рекордсмен России».

Алексей Титов, председатель Комитета кольцевых гонок РАФ: «Звание рекордсмена – это не просто признание заслуг, а реальный шанс для гонщиков и команд более эффективно работать со спонсорами и привлекать новых партнеров. Возможность установить официальные рекорды скорости дает широкие возможности и для владельцев кольцевых трасс, которые смогут предложить новые опции при организации мероприятий на автодромах и привлечь дополнительное внимание к автомобильному спорту, а это, в свою, очередь, позволит популяризировать гоночные трассы России».

Фото СМП РСКГ (1).jpg

Анна Завершинская, председатель Комиссии по рекордам РАФ: «Рекордные попытки были хорошо развиты в нашей стране в советское время. К сожалению, сейчас такие соревнования проводятся только на полигоне НАМИ в Московской области и на озере Байкал на нерегулярной основе. В новой редакции «Правил проведения попыток по установлению национальных наземных рекордов скорости в Российской Федерации» появились новые виды рекордов, с помощью которых мы хотим возродить интерес к этой теме со стороны спортсменов, инженеров и автопроизводителей».

Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ: «Рекорд трассы существовал всегда, но раньше был неофициальным: он обновлялся по результатам любых хронометрируемых заездов. Теперь пилоты смогут выполнить рекордную попытку непосредственно во время участия в соревновании и официально получить звание «Рекордсмен России». В этом году этапы СМП РСКГ проходят на шести трассах из восьми стационарных трасс, значит, почти всю таблицу рекордов мы сможем заполнить».

Следить за всеми событиями 1 этапа СМП РСКГ-2020 можно на телеканалах «Матч ТВ», «Матч! Страна» и «Матч! Планета», а также на YouTube-канале СМП РСКГ.
другие статьи