Виктор Шайтар – серебряный призер второй гонки Lamborghini Super Trofeo Europe в Валлелунге

16 ноября 2018/ smp

В пятницу на итальянской трассе Валлелунга состоялась финальная гонка сезона Lamborghini Super Trofeo Europe.

Пилот программы SMP Racing Виктор Шайтар, выступающий в одном экипаже с россиянином Тимуром Богуславским, занял второе место в классе Pro.

Экипаж стартовал в гонке с седьмой позиции. Первый отрезок за рулем провел Виктор Шайтар, а после пит-стопа его сменил Тимур Богуславский. Дуэту удалось выйти в лидеры заезда, но после добавленного штрафного времени он вынужденно уступил две позиции в итоговой классификации, завершив гонку на третьем месте в общем зачете и втором в классе Pro.

Ранее днем прошла первая гонка последнего этапа сезона. В ней экипаж Виктора Шайтара / Тимура Богуславского стал бронзовым призером в классе Pro.
«Вторая гонка была более насыщенной событиями, чем первая, - отметил пилот SMP Racing Виктор Шайтар. – На первых кругах я боролся в плотной группе, чуть ошибся на торможении и задел впереди идущую машину. За это нам назначили пятисекундный штраф, который, к сожалению, сыграл свою роль на финише. В гонке мы сделали упор на давление в шинах, чтобы сохранить их до конца заезда. Поначалу моя задача состояла в том, чтобы как можно выше прорваться. А затем – сохранять темп и не «убивать» резину, поскольку мы знали, что заканчивать гонку придется уже в вечернее время, когда температура упадет. Нам удалось сохранить эту тактику, к концу гонки шины оставались в нужной кондиции. Тимур проделал отличную работу, и мы поднялись на подиум, став серебряными призерами в классе Pro. Вся команда довольна итогами последнего этапа сезона. Завтра мы стартуем в мировом финале и поборемся за титул чемпионов в своем классе».
В субботу и воскресенье пройдет мировой финал чемпионата Lamborghini Super Trofeo. В двух гонках примут участие экипажи европейской, азиатской и американской серий.

Расписание Lamborghini World Final (время московское):

Суббота, 16 ноября:
13:30 – 14:20 – квалификация (класс Pro)
17:10 – 18:00 – гонка 1 (классы Pro и Pro Am)

Воскресенье, 17 ноября:
16:25 – 17:15 – гонка 2 (классы Pro и Pro Am)
другие статьи