Ирина Сидоркова: Очень рада, что сдала экзамен и получила водительские права

28 сентября 2021/

Пилот SMP Racing Ирина Сидоркова после исполнения 18-ти лет получила водительские права. Это значимое для нее событие автогонщица прокомментировала пресс-службе SMP Racing.

- Как Вам, автогонщице, жилось с тем, что Вы не можете выехать за рулем на дорогу общего пользования?

- На самом деле дороги с другими участниками дорожного движения и гонки - это совсем разные вещи. Даже профессиональному гонщику просто так не прийти на экзамен, чтобы сдать его с первого раза. На дорогах всегда много нюансов, здесь есть другие автомобили, пешеходы, маневры которых нужно учитывать.

Многие думают, что если ты гонщик, то ты с легкостью пройдешь экзамен - это не так. Пилоты проходят всю эту процедуру так же, как и все остальные люди. Все начинают с начала - наизусть учить правила дорожного движения, заниматься с инструктором и так далее. Поэтому я очень рада, что сдала экзамен и получила права. Пока что опыта самостоятельной езды на дорогах общего пользования у меня нет, потому что у меня еще нет машины. Но я надеюсь, что в скором времени смогу потихоньку выбираться на дороги.

- Насколько вообще это распространенная практика, что у профессионального гонщика может не быть обычных водительских прав?

- Наличие водительских прав не являлось обязательным для получения мной лицензии РАФ (Российской автомобильной федерации - прим. ред.). Экзамен на гоночную лицензию сдается отдельно, он никак не связан с ГИБДД и водительскими правами. Так же, как и наличие водительского удостоверения не дает права выступать на автоспортивных соревнованиях. Так что я считаю это личным делом каждого.

Большинство моих знакомых автогонщиков имеют водительские права. У меня их не было раньше, потому что мне было меньше 18 лет, и у меня не было времени сдать заранее.

Команда SMP Racing поздравляет Ирину с получением водительских прав и желает удачи на дорогах и автодромах!

Фото из соцсетей Ирины Сидорковой

другие статьи