Никита Бедрин – бронзовый призер картингового чемпионата WSK Euro Series

1 июля 2019/ smp

Пилот молодежной программы Никита Бедрин стал бронзовым призером в классе OK-J международного картингового турнира WSK Euro Series, финальный этап которого прошел 28-29 июня в итальянской Адрии.

Последний, четвертый этап сезона включал в себя отборочные и предфинальные заезды, квалификацию и ночную гонку. Вместе с Никитой Бедриным в соревновании принял участие другой пилот молодежной программы SMP Racing Кирилл Смаль – он выступал в «старшем» классе OK.

wsk4.jpg

В финальной гонке Никита Бедрин стартовал с десятой позиции и в борьбе постепенно отыграл пять мест, но был вынужден сойти на предпоследнем круге из-за столкновения с другим участником. По количеству набранных баллов Никита стал третьим в классе OK-J в чемпионате WSK Euro Series и итальянском картинговом чемпионате, зачет которого велся параллельно с международным.

wsk1.jpg

Гонка сложилась непросто и для Кирилла Смаля. Он стартовал вторым, но в борьбе за лидерство соперники оттеснили его на пятую позицию. Уже на третьем круге Кирилл смог вернуться на вторую строчку и удержать ее до самого финиша.

bedrin.jpg

«Этап получился очень насыщенным, и я рад, что в итоге стал третьим в чемпионате, - поделился Никита Бедрин. – В квалификации участвовало 55 пилотов, результаты у всех были плотные, я стал лишь восьмым. В трех отборочных заездах мне удалось финишировать пятым, четвертым и вторым соответственно, и по итогам я был классифицирован четвертым. Никак не получалось бороться за победу из-за проблем с настройками шасси. В предфинале я стартовал вторым и финишировал шестым. У нас была хорошая скорость, но борьба оказалась чрезвычайно напряжённой, и буквально в каждом повороте мы обменивались позициями с семью соперниками. В финале я стартовал десятым. Все ехали очень плотно, но приблизительно в одном темпе. Я смог подняться до пятой позиции, но потом произошло столкновение, и мне пришлось сойти. Конечно, хотелось бы финишировать в этой интересной гонке, но не сложилось. В любом случае почетно стать третьим в общем зачете такого сложного чемпионата WSK Euros Series».

wsk2.jpg

«Гонка в Адрии была ночной, и это очень непривычно, - отметил Кирилл Смаль. – В нашей квалификации участвовало двадцать семь участников, и я смог показать среди них пятое время. В отборочных заездах я финишировал третьим и два раза первым, поэтому в предфинале стартовал с поула. Мы много боролись с соперниками и в результате я завершил заезд на втором месте. Не хватало «держака» сзади, машина скользила. В финале я стартовал вторым, меня немного затолкали, но я быстро смог отыграться и вернулся на вторую строчку. Затем я просто наращивал отрыв от третьего места и финишировал с большим преимуществом. Приятно подняться на подиум в такой сложной гонке».

другие статьи