Кирилл Ладыгин – победитель первой гонки нового сезона СМП РСКГ

16 мая 2021/

Пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин выиграл первую гонку и занял второе место во второй гонке первого этапа СМП РСКГ, который проходил 15-16 мая на автодроме «Смоленское кольцо».

В квалификации Кирилл, представляющий команду LADA Sport ROSNEFT, показал третий результат и в первом заезде стартовал следом за своим напарником Михаилом Митяевым и Григорием Бурлуцким из Carville Racing. На девятом круге, под желтыми флагами, Бурлуцкий свернул в боксы. Кирилл переместился на вторую строчку, которую удержал на рестарте. Вскоре начался небольшой дождь, Ладыгин, воспользовавшись моментом, опередил Митяева и финишировал на первом месте.

Во второй гонке Кирилл стартовал с пятой позиции, в соответствии с правилами реверсивной решетки – на ней в обратном порядке размещается топ-7 квалификации. На старте Ладыгину удалось разом опередить троих и выйти на второе место, на котором он и финишировал в заезде.

«Очень рад такому началу сезона, первое и второе места – хороший задел для будущей борьбы как в личном, так и командном зачетах, - отметил Кирилл Ладыгин. – Мы ждали дождь в субботу, он тогда не пошел, а в воскресенье капнул в нужный момент. Конечно, я опередил напарника и переживаю за него, но это гонки, здесь ошибаются, здесь рискуют. Во второй гонке Егор Фокин, ее победитель, ехал быстро, не ошибался. Да, темп у него был чуть медленнее, я его догонял в поворотах, но не мог ничего с этим сделать, не мог обогнать. Как только ты сунешься куда-нибудь, попадаешь на грязную траекторию, и колеса уже не держат. Также я видел, что позади Иван Лукашевич ждал наших разборок – он отдалялся, берег шины, чтобы в какой-то момент начать атаковать. Но я понимал это и довольно удачно отбивал его атаки».

Кирилл Ладыгин_LADA Sport ROSNEFT.jpg

Другой пилот SMP Racing Егор Оруджев («ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим») в квалификации показал шестой результат. В первой гонке он участвовал в нескольких сражениях, на рестарте отыграл позицию, но ошибся под дождем и закончил заезд на седьмом месте.

Во второй гонке Егор стартовал со второй позиции, однако оказался на невыгодной траектории и пропустил двух соперников. Под конец заезда Оруджев попал в плотную группу пилотов, между которыми завязалась борьба, и в начале последнего круга его выдавили на траву. При возвращении на трассу Егор потерял время и несколько позиций, поэтому закончил гонку тринадцатым.

«Впечатления от первого этапа СМП РСКГ смешанные, - поделился Егор Оруджев. – С одной стороны, неплохая квалификация. Я стал лучшим из машин Audi/SEAT – они, по сути, одинаковые, ведь один производитель, но этим машинам эта трасса не очень подходит. С другой стороны, две тяжёлые гонки. В обеих была возможность финишировать в топ-5, но не получилось. Думаю, сказывается нехватка опыта и практики езды в контактной борьбе. Ещё не совсем привык к переднему приводу, а значит, ещё есть запас, и это обнадёживает. Спасибо SMP Racing и команде ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ за работу на этом уикенде».

Второй этап СМП РСКГ состоится 19-20 июня на автодроме «Нижегородское кольцо» (Нижегородская область).

Егор Оруджев_СМП РСКГ_фото Григорий Голышев.jpg

Фотографии: СМП РСКГ, LADA Sport ROSNEFT
другие статьи