Кирилл Смаль дважды поднялся на подиум в итальянской Формуле 4

16 мая 2021/

Пилот молодежной программы SMP Racing Кирилл Смаль одержал победу в первой гонке и стал третьим во второй гонке первого этапа итальянской Формулы 4, который проходил 14-16 мая на автодроме «Поль-Рикар» (Франция).

В двух квалификациях Кирилл показал первый и пятый результаты (2:04.095 и 2:03.581 соответственно), поэтому в первой гонке он стартовал с поул-позиции, а во второй – с пятого места.

В первом заезде Смаль уверенно лидировал от старта до финиша и стал первым победителем нового сезона итальянской Формулы 4.

Во второй гонке Кирилл поначалу уступил три позиции, однако уже к четвертому кругу вплотную приблизился к топ-3. У него завязалась борьба с однокомандником Себастьяном Монтойей (Prema Powerteam), которую прервало появление машины безопасности из-за столкновения в середине пелотона. На седьмом круге был дан рестарт и Смаль опередил Монтойю. Практически сразу позади произошел еще один инцидент, и судьи вновь вывесили желтые флаги и выпустили сейфети-кар. На втором рестарте Кирилл не только удержал третью позицию, но и попытался атаковать впереди идущего соперника. Однако в итоге излишне рисковать россиянин не стал и финишировал на третьем месте.

В третьей гонке Кирилл стартовал с девятой позиции, опередил нескольких соперников, но, допустив ошибку, задел другой автомобиль и был вынужден сойти из-за поломки подвески.

На первом этапе Смаль набрал 40 очков и стал вторым в личном зачете пилотов чемпионата.

«В целом, это был хороший уикенд, с поул-позицией и двойным подиумом, - отметил Кирилл Смаль. – Конечно, я очень рад своей первой победе в чемпионате и надеюсь, что она будет первой из многих последующих. К сожалению, моя ошибка стоила мне очков в третьей гонке, но это автоспорт, и ничего здесь не поделаешь. В общем, я вполне доволен нашим гоночным темпом, хотя мне надо и дальше работать над собой. Думаю, получилось весьма неплохое начало сезона, и в Мизано мы будем готовы еще лучше».

Второй этап итальянской Формулы 4 пройдет 4-6 июня на автодроме в Мизано (Италия).

Фотографии: PREMA Powerteam