Третий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC после Быково продолжится в Грозном

12 августа 2019/ smp

10-11 августа на территории аэродрома Быково прошли соревнования третьего этапа SMP RDRC.

Участники двух классов определились по итогам квалификации, пилоты двух других разыграют призовые места в конце месяца.

Одновременно с третьим этапом SMP RDRC проходил второй этап Чемпионата Московской области по дрэг-рейсингу. Всего в двух сериях было заявлено 125 автомобилей.

PTK_3547.JPG

В прошедшие выходные погода вновь внесла коррективы в ход соревнований. Как и на первом этапе SMP RDRC, в субботу шел дождь, и провести заезды не удалось. Квалификация стартовала в воскресенье, и организаторы постарались предоставить всем участникам возможность проехать 402-метровую дистанцию дважды.

За день получилось дать 128 стартов, однако финальные заезды провести не успели – из одного из участвующих автомобилей вытекло масло на трассу, и убрать его полностью не удалось. Поэтому на основе заявлений, подписанных всеми участниками классов FSB и US, коллегия спортивных комиссаров приняла решение о переносе финальных заездов в этих дисциплинах на 31 августа на трассу автодрома «Крепость Грозная» (г. Грозный).

PTK_3774.JPG

В классах FSL и FSA результаты третьего этапа были подведены по итогам квалификации.

Класс FSL, первая тройка:

1. Георгий Аршакуни (Москва), Audi TT RS Seven Force Stage 3, №5
2. Рамон Бусто (Ярославль), BMW X5M Ramon Performance, №70
3. Кирилл Стулов (Москва), Audi RS6 (C7) Seven Force Stage 3, №101

Класс FSA, первая тройка:

1. Мустафа Муртазаев (Симферополь), ВАЗ 2108, №51
2. Эльшан Асланов (Москва, команда «Лукойл Рейсинг Тим»), ВАЗ 2110, №77
3. Георгий Гаракишиев (Красноярск), Mitsubishi Mirage, №24

PTK_3843.JPG

Лучшее «чистое» время (без учета реакции пилота на старте) показал Дмитрий Саморуков (Московская область, г. Жуковский, команда SMP Racing), выступающий на про-моде Dodge Viper: 8,164 секунды.

PTK_3677.JPG

Самую высокую скорость развил Алексей Волик (Санкт-Петербург, команда M-technology), выступающий на Subaru Impreza: 279,28 км/ч.

«Непогода вновь вмешалась в ход соревнований Чемпионата России по дрэг-рейсингу, - отметил руководитель SMP RDRC Александр Абъянов. – Вечером в субботу, когда закончился дождь, мы начали подготовку трассы, и в воскресенье квалификационные заезды стартовали по расписанию. В принципе, мы придерживались графика, хотя иногда вынужденно прерывались из-за технических поломок автомобилей прямо на дрэг-стрипе. Вечером левую дорожку залило маслом из машины одного из участников. Наши технические службы постарались убрать разлив, но перепробовав несколько способов, пришли к выводу, что оперативно сделать это не получится. Без полностью готовой трассы проводить заезды в дрэг-рейсинге запрещено. Поэтому совместно с участниками мы приняли решение перенести финал третьего этапа на трассу автодрома «Крепость Грозная». Он состоится в субботу 31 августа, в дни проведения четвертого этапа SMP RDRC».

Четвертый, финальный этап сезона Чемпионата России по дрэг-рейсингу SMP RDRC состоится 31 августа – 1 сентября на автодроме «Крепость Грозная» (г. Грозный).

PTK_4336.JPG

Цитаты победителей 3 этапа SMP RDRC:

Георгий Аршакуни (Москва), Audi TT RS Seven Force Stage 3, №5, класс FSL: «Соревнования прошли в сложных условиях – нас подвела погода, но все неприятности превратились в хорошие награды и отличный результат. В квалификации у меня было две попытки: одна – в Чемпионате Московской области, где я тоже ехал, другая – в SMP RDRC. И вот нам достался победный кубок – с первого раза у нас получился хороший результат. Мы настраивались на победу: вся команда Seven Force много работала, а наше дело – вовремя нажимать на газ».

Мустафа Муртазаев (Симферополь), ВАЗ 2108, №51, класс FSA: «Этап сложился неоднозначно. В субботу был дождь, и нам не удалось сделать ни одного заезда. В воскресенье не было «зацепа», именно из-за дождя накануне. Мы совершили две квалификационные попытки. Первый заезд был, что называется, пристрелочным, второй – уже с хорошим результатом: 8,9 секунды. Ну а потом разлилось масло, как все знают. Мы были настроены биться. Не скроем, что на сегодняшний день наш главный соперник – Эльшан Асланов из команды «Лукойл Рейсинг Тим». Теперь всё решится на последнем этапе. Надеемся, в Грозном погода позволит нам реализовать все планы и поднять кубок чемпиона. Наша машина готова, с ней все хорошо. В этом году мы едем на одном и том же моторе, в отличие от прошлого сезона, когда сменили четыре двигателя. В планах есть и рекорды. Надеюсь, мы удивим многих на последнем этапе».

другие статьи