СМП РСКГ станет гонками поддержки российского этапа DTM

31 октября 2019/ smp

29-31 мая 2020 года на автодроме «Игора Драйв» стартуют самые быстрые и престижные классы Российской серии кольцевых гонок.

Организаторы международной серии DTM опубликовали официальный календарь на 2020 год, включающий гонки поддержки на региональных этапах.

DTM.jpg

В России он пройдет на новом автодроме под Санкт-Петербургом в последние выходные мая. Гонками поддержки серии DTM выступят самые мощные, эффектные и престижные классы СМП РСКГ.

Фото СМП РСКГ (2).jpg

Зачет Туринг в статусе чемпионата России с 2015 года проводится по требованиям международной серии TCR. В прошедшем сезоне Российской серии кольцевых гонок на старт этого класса выходили 27 пилотов на 340-сильных автомобилях Audi RS3 LMS, Volkswagen Golf GTI, Honda Civic Type R, Hyundai i30 N, SEAT Leon Cupra и LADA Vesta Sport TCR. С прошлого года в рамках Туринга разыгрывается титул в зачете TCR Russia, входящем в календарь интернациональных соревнований FIA и открытом для пилотов с иностранными гоночными лицензиями.

GT4 European Series.jpg

Класс GT4 только дебютирует в СМП РСКГ-2020. Мощные (до 500 л. с.) болиды престижных марок – Mercedes-Benz, Porsche, BMW и других – подготовлены по требованиям промоутера международных серий GT, компании SRO Motorsport. Они тоже станут украшением гоночного уик-энда в Санкт-Петербурге.

Irina Sidorkova.jpg

Кроме того, гонками поддержки DTM выступит международная формульная серия W Series, в которой со следующего года принимает участие пилот программы SMP Racing Ирина Сидоркова, победившая в юниорском зачете СМП РСКГ-2018.

Фото СМП РСКГ (4).jpg

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ: «Мы очень рады возможности стать частью большого автоспортивного праздника, который пройдет на великолепном автодроме «Игора Драйв» в конце мая 2020 года. Возвращение в календарь серии DTM российского этапа – значимое событие для всех поклонников гонок. А открыть вместе с пилотами международного чемпионата новую трассу под Санкт-Петербургом – особая честь.
Под эгидой программы развития российского автоспорта SMP Racing, которая с 2014 года выступает промоутером чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам, серия СМП РСКГ стала одним из ведущих национальных турниров. Благодаря уровню участников, проведения соревнований и популярности СМП РСКГ мы смогли обратить на себя внимание организаторов международных чемпионатов.
Спасибо руководителям компании ITR - промоутеру серии DTM – администрации автодрома «Игора Драйв» и организаторам российского этапа за возможность провести эти гоночные выходные вместе. Я уверен, что участники Российской серии кольцевых гонок достойно выступят на разогреве у международного чемпионата и получат огромное удовольствие от нового автодрома».

другие статьи