Сергей Сироткин протестировал шины Формулы 1 для автомобиля 2021 года

16 сентября 2019/ smp

Пилот программы SMP Racing Сергей Сироткин первым среди гонщиков текущего сезона Формулы 1 протестировал на трассе новые 18-дюймовые шины, которые будут установлены на автомобилях чемпионата в 2021 году.

Тесты, которые прошли 12-13 сентября во Франции на автодроме «Поль Рикар», проводились по инициативе шинного поставщика. Компания Pirelli тестировала в «боевом» режиме разные комплекты шин, которые будут использоваться в Формуле 1 с 2021 года. Полученная информация пригодится для последующей доработки составов резины и создания автомобиля, отвечающего требованиям технического регламента 2021 года.

«За два тестовых дня мы проехали 213 кругов, более 1000 километров, - поделился Сергей Сироткин. – Мы работали как с новой, так и использованной резиной, пробовали разные конфигурации и конструкцию шин. В первый день заезды были средней продолжительности, а во второй мы переключились на гоночную симуляцию с большим количеством кругов за одну сессию. Эти тесты проводились для уточнения данных и последующей работы над шинами и машиной, которые появятся в 2021 году, и полученная информация носит закрытый характер. Подобные испытания проводятся крайне редко, поэтому особенно приятно, что команда Renault пригласила на тесты Pirelli именно меня. Надеюсь, я помог им выполнить все задачи, которые они ставили перед собой».

другие статьи