Павел Буланцев – чемпион сезона СМП Формула 4

24 сентября 2019/ smp

Пилот молодежной программы SMP Racing Павел Буланцев стал победителем сезона-2019 серии СМП Формула 4.

Финальный этап соревнований состоялся 21-22 сентября на автодроме Аластаро в Финляндии.

web_P9211700.jpg

Павел подошел к последнему раунду СМП Формула 4 в качестве лидера общего зачета. В квалификации седьмого этапа Буланцев показал лучший результат и завоевал поул-позицию.

web_P9220853.jpg

В первой гонке Артем Лобаненко, который в квалификации показал второй результат, смог пройти соперника и вырваться на первое место. Павел Буланцев попытался вернуть лидерство, но к финишу прекратил атаки, решив не рисковать и набрать дополнительные очки в личном зачете. Третьим в заезде стал Иван Носов.

Павел Буланцев.jpg

Вторая гонка уикенда была насыщена борьбой – пилоты сражались за места на подиуме со старта до самого финиша. Артем Лобаненко снова прошел Павла Буланцева и возглавил заезд. Буланцев и Алексей Несов предпринимали многочисленные атаки, чтобы опередить Артема, но все же не смогли подняться выше в итоговом протоколе. Первое место сохранил Лобаненко, второе – Буланцев, третье – Несов.

По количеству набранных очков Павел Буланцев стал победителем сезона СМП Формула 4.

Подиум 2 гонки.JPG

Павел Буланцев: «Квалификация прошла успешно. Главное было хорошо прогреть шины, поскольку в Аластаро достаточно холодная погода, и затем показать лучшее время круга. Первая гонка сложилась вполне предсказуемо. Мы стартовали после дождя, по мокрой трассе. В принципе, всю гонку я стабильно шел вторым. Предпринял пару попыток атаковать машину Артема Лобаненко, но безуспешно, и я решил не рисковать и остаться на втором месте. Вторая гонка получилась весьма насыщенной. Я стартовал с первой позиции, но, к сожалению, немного замешкался с переключением передач и поэтому проиграл позицию – меня прошел Артем. На протяжении всей гонки мы с ним показывали красивую и аккуратную борьбу, которую весь сезон ждали болельщики. В принципе, я доволен результатом: чемпионство у нас в руках. Сейчас буду готовиться к FIA Motorsport Games, которые состоятся в Италии в начале ноября»

Артем Лобаненко: «Квалификация не задалась, я не смог собрать круг – ехал на дождевой резине по подсыхающей трассе и ошибся в двух последних поворотах. В первой гонке я стартовал со второй позиции, но мне удалось пройти Павла Буланцева и выйти на первое место. В заезде Паша был быстрее, он меня догнал и попытался пройти. Я немного перегрел резину и всю оставшуюся часть гонки отражал его атаки. В принципе, так же получилось во второй гонке. Она была самой насыщенной за весь сезон, наверное. Больше половины гонки мы ехали с Пашей в одном темпе. Затем он стал меня атаковать, я опять перегрел резину, начал ошибаться и пришлось «закрываться». Борьба была интересной, мне понравилось наше сражение».
Алексеи Несов.jpg
Алексей Несов: «В квалификации мне не удалось собрать хороший круг – не сразу разобрался в дождевых условиях. Поэтому я не доволен результатом – пятое место. В первой гонке я смог прорваться на третью позицию, потом допустил ошибку и пропустил вперед Ивана Носова. Финишировал я четвертым. Второй гонкой я доволен, получилась хорошая борьба, я прорвался на четвертое место. Я доволен своей скоростью: на последнем круге удалось включиться в борьбу за первое место, что очень приятно. Прогресс по ходу уикенда хорошо заметен. В целом, я доволен своим первым сезоном в СМП Формуле 4: третье место для дебюта – неплохой результат».

другие статьи