Пилоты программы SMP Racing приняли участие в первом фестивале безопасной скорости «Дорога жизнь» в Москве

6 марта 2017/ smp
Две с половиной тысячи человек посетили первый фестиваль безопасной скорости «Дорога жизнь», прошедший в воскресенье 5 марта в Крылатском. Звезды авто- и мотоспорта, сотрудники ГИБДД, инструкторы и педагоги объединились, чтобы рассказать гостям фестиваля, и в особенности его юным посетителям, что же такое безопасная скорость. И в этом вопросе нет никаких сомнений: гонять следует только на спортивных трассах. Дороги общего пользования — только для передвижения с безукоризненным соблюдением Правил Дорожного Движения.

2017-moscow-road-safety-festival_33280608635_o.jpg

«Все мы, спортсмены, профессиональные пилоты, так или иначе тоже несем ответственность за то, что происходит в головах у парней и девчонок, которые садятся за руль сегодня или сядут завтра, — считает пилот программы SMP Racing Алексей Басов. — Они смотрят на нас и видят, как мы гоняем на предельных скоростях в соревнованиях. И наша задача объяснить им, что это настоящий автомобильный спорт, настоящие гоночные трассы, и именно там можно и нужно учиться и показывать своё мастерство, но никак не на дорогах общего пользования».

2017-moscow-road-safety-festival_33280608875_o.jpg

Такого же мнения придерживается участник команды автомотоклуба «Московская полиция» Сергей Денисов: «Весь адреналин необходимо оставлять на треке, в соревнованиях. Как только это прочувствуешь, гонять по городу уже будет скучно».

2017-moscow-road-safety-festival_33280608915_o.jpg

Для многих гостей фестиваля возможность и доступность занятия авто- и мотоспортом стала открытием. Они с удовольствием знакомились и общались с гонщиками, брали автографы, фотографировались и примерялись к гоночным болидам.

2017-moscow-road-safety-festival_33280608565_o.jpg

Самый большой интерес у гостей фестиваля вызвала экспозиция авто- и мототехники. В парке «Сказка» были представлены почти все виды спортивной гоночной техники, включая багги и карты. Свои машины выставили: программа развития российского автоспорта SMP Racing, российская серия кольцевых гонок СМП РСКГ, российская дрифт серия RDS , чемпионат России по дрэг-рейсингу SMP RDRC.

2017-moscow-road-safety-festival_33280609005_o.jpg

Для юных посетителей фестиваля работали мастер-классы, где в формате игры ребята знакомились с правилами дорожного движения. Пекли пряники в виде дорожных знаков и преодолевали полосу препятствий для юных пешеходов. Их родители в это время могли пообщаться с титулованными спортсменами и стать участниками виртуального чемпионата на автосимуляторах. Все это было подчинено одной цели: чтобы в будущем за адреналином и новыми ощущениями и начинающие и опытные водители отправлялись не в город, а на гоночный трек.

2017-moscow-road-safety-festival_33280608645_o.jpg  

В планах организаторов сделать этот фестиваль ежегодным.
другие статьи