Два подиума в первой гонке этапа Ferrari Challenge

30 июля 2016/
На Сочи Автодроме прошла первая гонка Ferrari Challenge Trofeo Pirelli. На старт вышли 11 пилотов на автомобилях Ferrari 458 Challenge.

Лидер Чемпионата Бьорн Гроссман и его молодой напарник по команде Фабио Ляймер стартовали с первой линии. Чемпион этой серии 2012 года пилот SMP Racing Алексей Басов, показавший лучшее время в свободной практике в пятницу, начал гонку с третьей позиции. Еще один гонщик программы SMP Racing Владимир Атоев расположился на третьей линии стартового поля. Для 17-летнего ростовчанина это дебют в кузовном чемпионате.

Пилоты включились в борьбу с первых метров дистанции. Всю 30-минутную гонку российские гонщики, которые выступают в качестве приглашенных гостей в рамках российской гонки атаковали постоянных участников серии. Немец Бьорн Гроссман сумел отстоять лидирующую позицию и финишировал первым, следом за ним закончил гонку Фабио Ляймер. Алексей Басов стал бронзовым призером первой российской гонки Ferrari Challenge.

Одновременно с гонщиками, выступающими в категории Pro, на трассу вышли и пилоты, заявившиеся в классе Am. Впервые вышедший на старт соревнований в классе кузовных автомобилей вице-чемпион SMP F4 NEZ Championship 2015 года Владимир Атоев произвёл настоящий фурор, прорвавшись на первую позицию и сумев удержать ее до финиша. В честь победы пилота SMP Racing над сочинской трассой прозвучал Гимн России.

"Честно говоря, я удивлен количеством людей, пришедших на автодром, - поделился своими впечатлениями после финиша пилот SMP Racing Алексей Басов. - Так приятно, что с каждым годом все больше людей интересуются автоспортом. И очень приятно, что так много поклонников марки Феррари, которую мы тоже очень любим. Я рад снова принять участие в этой серии в рамках российского этапа. Конечно, сразу чувствуется преимущество пилотов, постоянных участников этого чемпионата. Стартовал в этой гонке я не очень хорошо, к сожалению, не сразу включилась вторая передача, но потом смог вернуть себе третью позицию и финишировать на подиуме. А в целом, я получаю огромное удовольствие от трассы, от автомобиля и от поддержки, которая чувствуется от болельщиков на заполненных трибунах."

"Для меня это первая кузовная гонка, - отметил Владимир Атоев. - Очень приятно было одержать победу. У меня получился не очень хороший старт, но уже на третьем круге удалось оторваться от соперников и броситься вдогонку. К концу заезда я сократил отрыв и финишировал первым в своем зачете и четвертым в общем. Важно понимать, что гонки на формулах и на кузовах сильно отличаются. Здесь можно ехать более агрессивно, чем на формулах. Завтра я учту все это и постараюсь для начала выиграть поул, а потом и саму гонку."

В воскресенье в 9:00 по московскому времени состоится вторая квалификация, а в 13:30 вторая гонка серии Ferrari Challenge Trofeo Pirelli.
другие статьи