Александр Смоляр - победитель фиджитал-гонок в Казани!

12 марта 2023/

Гонщик программы SMP Racing добился победы в фиджитал-играх в рамках "Игр Будущего", которые пройдут в 2024 году в Казани.

9-10 марта на стадионе “Трудовые Резервы” прошел турнир по фиджитал-гонкам. Соревнования прошли на льду, а также в виртуальной реальности в формате эстафеты. За победу сражались 8 команд, 16 спортсменов, среди них были включены известные пилоты: победитель гонок в международном чемпионате Формулы-3 Александр Смоляр, чемпион «Гонки Звезд» по зимнему картингу Дмитрий Арсентьев – именно они представили команду программы развития российского автоспорта SMP Racing, а также победитель «Ралли Дакар» 2015 Айрат Мардеев, чемпион «Шелкового пути» Антон Шибалов, многократный чемпион России по ледовым гонкам Михаил Симонов и другие. Соревнования были приурочены к старту международным «Играм Будущего – 2024». Призовой фонд составил: 1 миллион рублей.

Для освещения главного спортивного турнира марта – фиджитал-гонок, соревнования также посетили представители федеральных каналов страны – 1 канал, НТВ, Россия 1, Россия 24, а также пресс-службы подведомственных организаций Минспорта России и другие представители СМИ.

SMP Racing Esports – стал ключевым партнером «Игр Будущего», отвечающий за автоспортивную часть соревнований. Взявший на себя предоставление профессиональных судей РАФ, необходимого технического оборудования, квалифицированного технического персонала для проведения турнира на высшем уровне.


На протяжении 2-х дней зрители прямой трансляции, которые прошли сразу на нескольких платформах: VK Play Live, VK Video, YouTube, Twitch, Trovo - наблюдали за ожесточенной борьбой лучших пилотов страны, страсти не утихали оба гоночных дня: обгоны, невероятные дуэли — и все это с комментариями Владимира Башмакова – ведущего программы SMP Slipstream и Сергея Беднарука. В роли корреспондента выступала Наталья Фабричнова, соведущая еженедельной программы SMP Slipstream.Поддержать гонщиков также приехали экс-пилоты «Формулы-1», а ныне гонщики SMP Racing – Виталий Петров и Сергей Сироткин – исполнительный директор РАФ, которые прокомментировали успехи спортсменов вместе с ведущими эфира.

В первый день прошла квалификация, где части участники выступили на виртуальных автомобилях Lada Kalina NFR R1 в симуляторе Assetto Corsa, а чуть позднее была привлечена эстафета на зимнем картинге. По итогам дня определились места пилотов на стартовой решетке первого сегмента в зимнем картинге и номер бокса внутри симулятора. В зачет шло время лучшего круга в симуляторе и лучшего времени четырех последовательных кругов на карте обоих пилотов. Первое место заняла команда Ni Racing с результатом 7:09.682, второе – команда программы российского автоспорта SMP Racing Александр Смоляр и Дмитрий Арсентьев – 7:11.590. Третье место пилоты Kamaz Master Антон Шибалов и Айрат Мардеев – 7:13.556.

Одним из главных вопросов второго дня соревнований оказалась погода: синоптики предвещали плюсовую температуру, что сказывалось на ледовом покрытии. Благодаря слаженной работе технического персонала, организаторам все-таки, удалось провести финальную гонку.

По итогам фиджитал-гонок команда программы поддержки российского автоспорта SMP Racing Александр Смоляр и Дмитрий Арсентьев уверенно выиграли соревнования. Призовой фонд суммарно составил – 1 миллион рублей. Второе место заняли Анвар Тутаев и Борис Гарифуллин – представители Electro Karting. Третье – команда Ural Junior Kart Остап Кравченко и Алексей Колпаков.

«Для меня такой креативный и быстроразвивающийся формат фиджитал уже знаком, но в очередной раз убедился, что это соревнования высокого уровня. Они способствуют популяризации, как реального автоспорта, так и симрейсинга в целом. Проведение фиджитал-гонок при поддержке SMP Racing Esports – важное событие для российского автоспорта и не только. Ценно, что пилот полностью применяет свои профессиональные навыки, как на реальной трассе, так и на виртуальном кольце. Все это очень круто! Не терпится дождаться «Игр будущего», которые пройдут в 2024 году. Данная дисциплина уже сумела объединить лучших пилотов страны, уверен, что мы способны открыть двери для участников со всего мира. Чем больше таких соревнований в России сейчас, тем лучше для развития автоспорта. Было приятно получить поддержку от легендарных спортсменов – Виталия Петрова и Сергея Сироткина. Иногда важно прислушаться к более опытным наставникам, чтобы изменить свой подход и добиться важного результата – победы. Фиджитал-игры — шаг в правильную сторону», - сказал пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Александр Смоляр.



другие статьи