Уникальная гонка «КартСим Московский спорт `2022» прошла сразу в двух реальностях

26 декабря 2022/

Яркие соревнования на столичной трассе MIKS Karting объединили звезд российского автоспорта, юных картингистов и гонщиков-любителей.

25 декабря картинг-центр MIKS Karting стал ареной уникальных соревнований – Кубка Москвы по картингу и симрейсингу «КартСим Московский спорт `2022», – участникам которого пришлось соревноваться и на прокатной трассе за рулем картов, и на виртуальном треке с помощью профессиональных симуляторов проекта SMP Racing Esports. Организаторами соревнований, прошедших при поддержке Департамента спорта города Москвы, выступили Российская автомобильная федерация, программа развития российского автоспорта SMP Racing и АНО «Центр развития картинга».

В рамках соревнований состоялось три командных гонки – среди учеников школ картинга, среди гонщиков-любителей и среди звездных экипажей. Последние соревнования, само собой, привлекли наибольшее внимание – ведь зрители прямых трансляций смогли в очередной раз поболеть за известных российских гонщиков. В число участников соревнований вошли пилот Формулы 1 Сергей Сироткин, победитель гонки «24 часа Ле-Мана» Алексей Басов, многократный чемпион России в картинге и кольцевых гонках Кирилл Ладыгин, звезда ралли-рейдов Анастасия Нифонтова и другие успешные спортсмены. Также в состав звездных команд вошли опытные картингисты, успешные симрейсеры и известные медийные личности – к примеру, телекомментатор Владимир Башмаков и Youtube-блогер Игорь Асанов, автор популярных видео о ярких эпизодах истории автоспорта.

Отдельно стоит отметить выход на старт гонки команды пилотов с ограниченными возможностями, участников проекта «Картинг без границ». Благодаря поддержке Фонда президентских грантов гонщики команды “Картинг без границ” постоянно тренируются и участвуют в инклюзивных гонках по картингу в картинг-центре MIKS karting. На равных соревноваться с другими участниками эти пилоты смогли с помощью системы подрулевого управления газом и тормозом,  установленной как на картах, так и на симуляторах.

По ходу гонки каждый из участников должен был побывать и за рулем карта, и за рулем симулятора – что сделало соревнования увлекательными и богатыми на разного рода сюжетные повороты. А тот факт, что борьба семь раз переносилась с реальной трассы на виртуальный трек и обратно сделал ход соревнований особенно ярким и для участников, и для зрителей. Все без исключения участники после гонки оценили ее нестандартный формат как чрезвычайно интересный и выразили желание принять участие в аналогичных соревнованиях в будущем.

Победителем звездной эстафеты в итоге стала команда "Московский спорт" в составе двукратного чемпиона дрифт-турнира RDS Евгения Ружейникова, симрейсера Алексея Шелобанова, опытного картингиста и тренера Академии S35 Сергея Рожкова и картингиста Александра Кондаранцева.

В юниорской гонке среди учеников школ картинга лучшей стала команда в составе Александра Ларькова, Максима Орлова, Всеволода Кузнецова и Георгия Цыганкина. Соревнования среди гонщиков-любителей выиграла команда Мazda Karting Academy, за которую выступили Игорь Обросов, Константин Сугробов, Андрей Сидельников, Михаил Вяльсов.

Впрочем, соревнованиями богатая программа воскресного дня не ограничилась. В рамках мероприятия также прошла презентация разработанных и собранных в России картов «МИКС карт СПОРТ», предназначенных для проведения массовых соревнований по картингу. А Сергей Сироткин перед началом соревнований провел мастер-класс для подопечных благотворительных фондов «Многомамы» и «Счастье с нами».

Кубок Москвы по картингу и симрейсингу «КартСим Московский спорт `2022» стал достойным завершением гоночного сезона и сделал предновогоднее настроение еще более ярким и эмоциональным.
другие статьи