Пилот SMP Racing Никита Злобин финишировал пятым во второй гонке AutoGP

3 мая 2015/
Пилот SMP Racing Никита Злобин, дебютировавший в «формульном» первенстве AutoGP в эти выходные, провёл зрелищную, боевую гонку и закончил второй заезд этапа на пятой позиции. Соревнования проходили на венгерском автодроме Hungaroring.

В воскресной гонке Никита Злобин стартовал вторым, но в первом же повороте потерял несколько позиций. Тем не менее, россиянин сумел нарастить темп, продолжил борьбу, прошёл Кристофа фон Грюнигена, а затем после упорной дуэли опередил Факундо Регалью. Однако на последних кругах шины на машине россиянина совсем износились и он начал терять темп — вперёд вышли Луис са Сильва и Джузеппе Чиприани. И всё же перед финишем Никите удалось совершить красивый рывок, отыграть одну позицию и пробиться в пятёрку сильнейших.

«До гонки нам не удалось как следует прогреть переднюю резину. К тому же, из-за нехватки опыта работы с 560-сильной машиной, не получилось хорошо стартовать. В начале заезда была большая недостаточная поворачиваемость, вследствие чего я вынужден был пропустить нескольких соперников вперед, - отметил Никита Злобин. – К середине мы смогли набрать отличный темп и отыграть несколько позиций. Скорость позволяла бороться не только за подиум, но и за победу, если бы не досадный старт. Но всё это опыт, который очень необходим при пилотировании такой мощной и быстрой техники, и я его несомненно учту на следующем этапе».

По итогам первого этапа на счету Никиты Злобина 14 очков, он занимает седьмую позицию общего зачёта. Возглавляет генеральную классификацию бывший гонщик Формулы-1 Антонио Пиццония.

Следующий этап AutoGP пройдёт 22-24 мая на британском автодроме Silverstone Circuit.
другие статьи