Завершился четвертый этап SMP F4 Championship

24 июля 2016/
Завершающая гонка 4 этапа SMP F4 Championship прошла на подмосковном автодроме около Волоколамска. Места на стартовой решетке были распределены еще вчера - болиды расположились согласно временам, показанным во второй квалификации.

Ричард Вершур провел третью гонку как под копирку: стартовав с поул-позиции он постепенно наращивал преимущество, лидируя всю гонку, и финишировал первым. Таким образом, голландец выиграл все три гонки российского этапа.

Никита Ситников вышел на вторую позицию и провел всю гонку в попытках приблизиться к лидеру. Но Ричард Вершур не допустил россиянина на дистанцию атаки, штампуя лучшие круги раз за разом.

В то же время Никита Ситников мог быть спокоен за вторую позицию - голландец Ярно Опмеер, обогнавший его в прошлой гонке, в этот раз оборонялся от висящего у него на заднем крыле Алексея Корнеева. Этот дуэт и стал главным украшением 25-минутного заезда. Алексей предпринял несколько атак, но лидеру общего зачета удалось отстоять свою позицию и финишировать на третьем месте.

Александра Вартаняна весь уикенд преследовали технические проблемы. Но несмотря на неудачное выступление в третьей гонке российский гонщик смог выжать из сложившейся ситуации максимум, финишировав на 9 месте.

«Это был действительно хороший уикенд, -отметил спортивный директор молодёжной программы SMP Racing Пётр Алёшин. - Все наши пилоты ехали здорово, получая необходимый накат. Алексею Корнееву пока немного не хватает опыта, чтобы выходить победителем из таких дуэлей. И, как всегда, этап на Moscow Raceway порадовал отличной организацией. Да и в целом в последнее время российские гоночных уикенды отличается от европейских, и только в лучшую сторону».

Следующий этап серии состоится 19-21 августа 2016 года здесь же на подмосковном автодроме Moscow Raceway и станет гонкой поддержки российского этапа DTM.
другие статьи