Автомобиль на кону в самом доступном кузовном классе G-Drive СМП РСКГ Туринг

22 ноября 2023/

Пилот, добившийся лучших результатов за рулем гоночной LADA, станет обладателем серийного автомобиля LADA Granta Sport.

АВТОВАЗ и компания "Лада Спорт" объявили об учреждении спецприза, который будет разыгран по ходу следующего сезона кольцевых гонок. Претендентами на приз - серийный автомобиль LADA Granta Sport - станут гонщики, которые в 2024 году выступят в соревнованиях на автомобилях LADA категории S1600. Напомним, что Кубок России в этой категории разыгрывается в рамках гоночной серии G-Drive СМП РСКГ Туринг, промоутером которой выступает программа развития российского автоспорта SMP Racing.

Обладателем новенькой cерийной Granta Sport станет пилот, который за рулем LADA покажет наилучший результат в соревнованиях. Напомним, что этой осенью "Лада Спорт" представила свой новый автомобиль класса S1600 - лифтбек Granta Sport. И велика вероятность, что именно одна из таких машин поможет своему пилоту завоевать спецприз.

Владислав Незванкин, генеральный директор компании "ЛАДА Спорт": "АВТОВАЗ" всегда поддерживал талантливую молодежь в автоспорте. Сейчас наша кольцевая команда более, чем наполовину состоит из пилотов, которые с отличием прошли школу картинговой команды LADA Sport ROSNEFT, многие доказали свою скорость в младших классах кольцевых гонок. Мы также всегда внимательно наблюдали и за теми, кто выступает за рулем автомобилей LADA вне нашей собственной команды.
LADA Granta является лидером продаж в России. Успехи на автомобильном рынке поддерживают спортивные достижения – LADA является одним из лидеров Российской серии кольцевых гонок. В 2024 году хотим помочь тем, кто делает свои первые шаги в этом чемпионате. Уверены, что появление призового автомобиля LADA Granta станет отличным стимулом для появления в классе S1600 новых талантливых гонщиков, выступающих за рулем отечественной техники".

Объявление о розыгрыше приза было сделано в рамках дней Российской автомобильной федерации на форуме-выставке "Россия". Учреждение приза приветствовали вице-президент РАФ, председатель комитета кольцевых гонок Сергей Сироткин и руководитель программы SMP Racing Алексей Басов.

Алексей Басов, руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing: "Программа SMP Racing поддерживает инициативы, направленные на развитие российского автоспорта. У команды LADA – богатейшая история создания спортивной техники и побед как на российском, так и международном уровне. Как промоутер G-Drive СМП Российской серии кольцевых гонок, я считаю, что дебют в классе S1600 лифтбека LADA Granta на базе самой доступной и популярной модели привлечет внимание зрителей к соревнованиям. А дополнительным стимулом для пилотов, которые решат стартовать на новинке, воплотившей технологии и опыт заводского подразделения LADA Sport, станет возможность выиграть этот автомобиль по итогам сезона".

Сергей Сироткин, исполнительный вице-президент Российской автомобильной федерации: "В любых автомобильных соревнованиях должен быть класс, который позволяет попробовать свои силы новичкам или выходцам из картинга. В G-Drive СМП Российской серии кольцевых гонок таким классом является зачет S1600. Раньше он назывался "Национальный", поскольку в него допускаются автомобили, собранные в России, и долгое время марка LADA была самой популярной в пелетоне. Я надеюсь, что с появлением достаточно простого и доступного лифтбека Granta марка LADA вернет себе лидирующие позиции в классе S1600 и станет базовой моделью для начинающих пилотов".


другие статьи