Ирина Сидоркова выступит в серии СМП РСКГ Туринг за рулем Mercedes класса SMP GT4 Russia

1 апреля 2024/

Спортсменка из Петрозаводска будет управлять машиной, которая последние четыре года не знает поражений на российских трассах.

Ирина Сидоркова в рамках нового сезона СМП Российской серии кольцевых гонок выступит в 6-этапном Кубке РАФ в классе SMP GT4 Russia. Гонщица программы развития российского автоспорта SMP Racing будет стартовать в составе одноименной команды за рулем автомобиля Mercedes-AMG GT4. В борьбу с соперниками спортсменка из Петрозаводска вступит в середине апреля: I этап Кубка РАФ (который проводится в рамках серии СМП РСКГ Туринг) пройдет на трассе “Крепость Грозная” в столице Чечени с 12 по 14 апреля.

Формат соревнований - две получасовых гонки за уик-энд - и трассы, на которых будут проходить соревнования, хорошо знакомы Ирине. В разные годы гонщица выступала в серии СМП РСКГ на автомобилях разных классов и суммарно провела в этих соревнованиях четыре полных сезона. Последним из них был позапрошлый сезон, когда Ирина выступала на автомобиле Subaru BRZ класса “Супер-продакшн” и дважды приводила эту машину к победам в гонках.

Автомобиль, которым Ирина будет управлять в нынешнем сезоне, позволит гонщице SMP Racing бороться за самые высокие места. Кубок РАФ в классе SMP GT4 Russia разыгрывается с 2020 года, и за это время его обладателем становились 3 гонщика, представляющие 3 разных команды. И все 3 пилота добывали титулы именно на Mercedes-AMG GT4. При этом в классе представлены машины и нескольких других всемирно известных автомобильных брендов - в частности, это BMW M4, Porsche 718 Cayman, KTM X-Bow и Toyota Supra.

“Эмоции переполняют! - комментирует новость Ирина Сидоркова. - Для меня большая радость и одновременно честь выступать в новом для меня, самом мощном и быстром классе СМП РСКГ - SMP GT4 Russia,- причем за свою команду, SMP Racing. Я могу честно сказать, что за последние годы именно наш GT4 стал для меня главным в моем "списке волшебных желаний" - и вот-вот сказка станет былью! Новая машина, новые соперники - новый вызов, который я с удовольствием готова принять - и выложиться на все сто! Хочу сказать большое спасибо руководителю нашей программы Борису Романовичу Ротенбергу - за то, что продолжает мне помогать, дает возможность развиваться и гонять в таких крутых классах! Также хочу выразить благодарность Алексею Басову и Сергею Сироткину - за то, что поддержали меня”.

“Карьера Ирины - прекрасный пример того, как с участием программы SMP Racing в российских кольцевых гонках выстроена своя спортивная лестница, - комментирует генеральный директор программы SMP Racing Алексей Басов. - Лестница, которая позволяет спортсменам совершенствоваться и прогрессировать, переходя от менее быстрой техники к более быстрой. Семь лет назад Ирина проехала свои первые километры в СМП РСКГ на гоночном VW Polo, у которого было очень много общего с серийным бюджетным седаном, а двигатель развивал около 120 л.с. Теперь же ей предстоит управлять суперкаром легендарной марки с двигателем мощностью свыше 550 л.с. И у нас нет никаких сомнений, что Ирина за рулем этой машины будет очень быстра - необходимые навыки она приобрела в том числе благодаря нескольким сезонам в разных классах СМП РСКГ”.

Поклонники спортсменки из Петрозаводска, само собой, вспомнят, что в прошлом сезоне Ирина дважды стартовала в гонках на выносливость за рулем отечественного прототипа BR03 - и поинтересуются, продолжит ли спортсменка выступления в длинных гонках. Напомним, что марафонская серия СМП РСКГ Эндуранс в этом году стартует 11 мая (первая длинная гонка сезона состоится на трассе Moscow Raceway) - и поэтому состав экипажей, которые будут выступать за команду SMP Racing на прототипах BR03, пока не объявлен. А значит - у Ирины есть реальные шансы оказаться в одном из этих экипажей.
другие статьи