событие
IndyCar Honda Indy Grand Prix of Alabama
Honda Indy Grand Prix of Alabama
  Российский пилот программы SMP Racing Михаил Алёшин финишировал десятым на третьем этапе североамериканской гоночной серии IndyCar, прошедшей в Бирмингеме, штат Алабама.

Гонку на трассе Barber Motorsports Park Алёшин начинал с восьмой позиции. После старта российский пилот отыграл одно место и на протяжении всей гонки боролся в десятке сильнейших. Но на первом пит-стопе из-за проблем с заправочной машиной в бак автомобиля Михаила залили меньше топлива, чем требовалось, и вскоре ему пришлось заезжать на повторную дозаправку. Это отбросило Алёшина на 17-ю позицию и вынудило перейти на тактику с четырьмя пит-стопами против трех у большинства соперников.

Однако на руку российскому гонщику программы SMP Racing сыграло появление на трассе машины безопасности за 26 кругов до финиша. Это позволило ему провести последний пит-стоп вместе с остальными гонщиками, минимизировав потери от лишней остановки.

После возобновления борьбы Алёшин стал отыгрывать позиции, поднявшись к концовке заезда на 11-е место. А на последнем круге Михаил в жесткой борьбе смог обогнать чемпиона IndyCar 2012 года Райана Хантера-Рея, выйдя на десятое место. На этой позиции он и финишировал, добившись своего лучшего результата в нынешнем сезоне.

После трех этапов на счету Алёшина 54 очка, с которыми он занимает 12-ю строчку в турнирной таблице.