Экипаж SMP Racing завершил второй этап Blancpain GT Endurance series в шаге от подиума

14 мая 2017/ smp
Сегодня в Великобритании на трассе Сильверстоун состоялась вторая гонка этапа Blancpain GT Endurance Series.

По её итогам экипаж команды SMP Racing в составе Виктора Шайтара, Мигеля Молины и Давиде Ригона на Ferrari 488 GT3 №72 финишировал на 4-м месте.

smpracing_blancpain_silverstone_qual_6.jpeg

Гонку начинал Виктор Шайтар. По итогам квалификации, которая состоялась накануне, экипаж  под номером 72 стартовал с 4-й позиции. На старте россиянин вышел на третье место, но через несколько кругов он уступил две позиции пилотам на Mercedes AMG GT и Ferrari 488 Франку Перрера и Алессандро Пьеру Гуиди. До конца своего отрезка гонщик SMP Racing шёл пятым. 

Волна первых пит-стопов началась после введения режима виртуального пейс-кара, а потом и настоящей машины безопасности.

smpracing_blancpain_silverstone_qual_13.jpeg

Смену у Виктора Шайтара принял Мигель Молина. На рестарте, который был дан за 1 час 53 минуты до финиша, каталонец был 5-м.

Перед вторым и финальным пит-стопом экипаж SMP Racing шёл на четвёртой позиции, позади Ламборгини и двух Мерседесов.

smpracing_blancpain_silverstone_qual_8.jpeg

Финальный отрезок гонки проводил  Давидэ  Ригон. Итальянец сражался за  место на подиуме с  Максимилианом Буком и Рафаэлле Марчелло, а порой вся первая четвёрка  вместе с лидерами из команды Грэссер ехала  очень плотно. Давиде Ригону совсем немного не удалось дотянуться до подиума, и команда SMP Racing стала четвёртой из 55 стартовавших в гонке. Это второй подряд финиш экипажа №72 в первой пятёрке в нынешнем сезоне. 

Кроме этого, экипаж SMP Racing стал лучшим среди машин Ferrari.

smpracing_blancpain_silverstone_qual_18.jpeg

«Четвертое место в Сильверстоуне после пятого в Монце это, конечно, прогресс, — прокомментировал итоги гонки пилот программы SMP Racing Виктор Шайтар. — Хотя и обидно быть не на подиуме, а рядом с ним. Радует, что мы лучшие из Феррари, и в целом в чемпионате все неплохо. Лично для меня это хорошая гонка, так как по темпу смог опрередить Мигеля Молину и уступил всего 2 десятые Ригону, а они, между прочим, заводские пилоты. Так что мы вполне можем! И хочется сказать большое спасибо всем кто болел за нас».

smpracing_blancpain_silverstone_qual_19.jpeg

Следующая гонка кубка Endurance чемпионата Blancpain GT пройдёт 24 июня на трассе Поль Рикар. Уже традиционная 1000-километровая гонка будет боевой подготовкой к центральному событию чемпионата – суточному марафону 24 часа Спа.
другие статьи