Завтра на знаменитой трассе Спа-Франкоршам пройдёт второй этап 2017 года FIA WEC

5 мая 2017/ smp
Гонка «6 часов Спа» чемпионата мира по автогонкам на выносливость, традиционно является «боевой репетицией» перед суточным марафоном в Ле-Мане.

В классе LMP2 в составе экипажа экипажа №25 команды CEFC Manor TRS Racing выступает пилот программы SMP Racing Виталий Петров.

smpracing_wec_spa_1.jpg

Сегодня состоялась квалификация. Как и на Сильверстоуне её должны были проводить Виталий Петров и Роберто Гонзалес.

К сожалению, россиянин попал в аварию в самом начале квалификации, что вызвало появление красных флагов и остановку заездов. Заднюю часть машины сорвало на входе в девятый поворот, после чего прототип Oreca 07 ударился боком о внешнее ограждение. Из-за повреждений продолжить сессию экипаж не смог.

smpracing_wec_spa_4.jpg

«Машина была настроена очень хорошо, — прокомментировал квалификацию Виталий Петров. — Я атаковал на грани, и, скорее всего, слишком активно вошел в поворот, и в результате заезда на поребрик у машины сорвало заднюю часть. Сейчас нужно все проанализировать. Настройки, повторюсь, очень хорошие, скорость есть. Надо максимально деликатно подойти к гонке, работы завтра предстоит побольше. Ключевую роль завтра в гонке будет играть стратегия. Ее придется изменить, конечно, с учетом текущей ситуации. Начнет гонку более медленный пилот — Роберто Гонзалес, на нем будет задача объехать машины GT. После этого мы с Симоном Трюммером будем вытаскивать нас на максимально высокую позицию. Ну а сейчас команде предстоит восстановить автомобиль к гонке. Обещали успеть».

Завтрашнюю гонку экипаж Виталия Петрова начнёт с 11-й позиции в своём классе.

Петрову, Гонзалесу и Трюммеру предстоит прорыв в гонке. По ходу уик-энда у них был хороший темп и по итогам второй тренировки экипаж Виталия Петрова занял вторую позицию в категории LMP2.

Гонка 6 часов Спа начнётся в субботу 06 мая в 15:30 по московскому времени.

smpracing_wec_spa_2.jpg

Финальный час гонки в прямом эфире покажет телеканал Eurosport 1. Начало трансляции в 20:30. Полная трансляция гонки доступна в официальном приложении FIA WEC и Eurosport Player.
другие статьи