Оруджев завоевал вторую ступень подиума в Сильверстоуне, Исаакян четвёртый

15 апреля 2017/ smp
Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Егор Оруджев завоевал вторую ступень подиума в первой гонке сезона Мировой серии Formula V8 3,5 в Сильверстоуне.

ww3.jpg

Ещё один пилот программы, Матевос Исаакян, финишировал четвёртым. Оба российских гонщика выступают в этом чемпионате в составе российской команды SMP Racing by AVF.

w1.jpg

Стартовав с третьей позиции, Егор Оруджев уже к первому повороту прорвался вперёд и вел борьбу за лидерство. Но опытный бразилец Петро Фиттипальди отбил атаки Оруджева и начал удаляться от россиянина. В какой-то момент разрыв между ними составил почти шесть секунд, но к финишу гонки Егор сократил его до одной и завершил заезд на второй ступени подиума.

ww1.jpg

Стартовавший четвёртым Матевос Исаакян смог хорошо стартовать и ввязался борьбу за второе место со своим напарником по команде, параллельно отбивая атаки наседавших сзади соперников. И всё же, буквально за несколько кругов до финиша, Исаакяну не удалось сдержать натиск мексиканца Альфонсо Селиса и гонку россиянин закончил в шаге от подиума.

w03.jpg

«Селис сегодня был необычайно быстр, - поделился впечатлением от заезда Матевос Исаакян. - Сначала я его вообще не видел даже в зеркалах, но внезапно он стал резко прибавлять, приближаясь на 1,5 секунды с круга, хотя я ехал в темпе лидеров. Было понятно, что с такой скоростью ему несложно будет меня опередить. Какое-то время мне удавалось отбивать атаки, но в итоге Альфонсо прорвался, опередив меня».

w04.jpg

«Я безусловно рад этому подиуму в первой гонке сезона, - отметил Егор Оруджев. - Хотя до победы было и не так далеко, сделать что-либо ещё было, наверное, невозможно. В какой-то момент я стал приближаться к лидеру, отыгрывал на круге по семь десятых, но всё же этого не хватило для победы. Нам предстоит поработать над машиной, чтоб завтра быть ещё быстрее, и с моей стороны, конечно, тоже нельзя допускать ошибок».

w05.jpg

Уже после церемонии награждения техническая комиссия усмотрела несоответствие веса автомобиля российского гонщика и аннулировала результат его выступления, но команда подала протест. Поэтому результат Оруджева не сняли, ожидая рассмотрения апелляции.

ww4.jpg

Вторая гонка уикенда состоится завтра в 11:55 по московскому времени. Следить за заездом в режиме онлайн можно на официальном Youtube-канале организаторов:
https://www.youtube.com/channel/UCEpH8fOdf2YX9R-3Gh3iXRg
другие статьи