Формула 2 и Формула 3: итоги квалификации в Бельгии

28 августа 2020/

Пилоты программы SMP Racing Роберт Шварцман и Александр Смоляр стартуют в субботних гонках Формулы 2 и Формулы 3 со вторых рядов стартовой решетки.

В пятницу в двух чемпионатах состоялись квалификации, которые определили порядок старта в первых гонках седьмых этапов. Соревнования проходят 28-30 августа на бельгийской трассе Спа-Франкоршам.

Формула 2: Роберт Шварцман – 4 место

В утренней практике Роберт Шварцман возглавил протокол со временем круга 1:58.233. В квалификации россиянин улучшил свой результат до 1:57.861 и стал четвертым среди двадцати двух пилотов. От третьего места его отделили всего 0,017 секунды, а от поул-позиции – 0,268 секунды.

«В целом, теперь в квалификации я чувствую, что способен бороться за поул, - поделился Роберт Шварцман. – Сегодняшние результаты были неплохими. Четвертая позиция в Спа означает, что в гонках мы можем извлечь что-то из нее. Я думал, что сегодня квалификация будет даже еще лучше, но из-за погоды и хаотичной сессии оказалось непросто прогреть и подготовить шины. После первой попытки мы внесли кое-какие изменения, но в некоторых поворотах я по-прежнему был осторожен. Возможно, на этом я и потерял время, по сравнению с результатом поул-позиции. Теперь самое важное – завтрашняя гонка. Надеюсь, у нас будет по-настоящему хороший темп и получится управлять расходом шин. Легко не будет, но мы продолжим работать на максимум».

GettyImages-1269358096.jpg
К этапу в Бельгии Роберт Шварцман подготовил обновленный дизайн шлема: к традиционной раскраске были добавлены несколько черно-белых фотографий его отца, Михаила Шварцмана, скоропостижно скончавшегося этой весной.

Формула 3: Александр Смоляр – 3 место, Михаэль Белов – не классифицирован

Практику седьмого этапа Формулы 3 два пилота SMP Racing использовали для подбора настроек и тренировки. Александр Смоляр показал 18-й результат, а дебютант чемпионата Михаэль Белов – 22-й.

В квалификации Александр проехал очень хороший круг – его время составило 2:05.807, что позволило занять третью строчку протокола.

Михаэль же не удержал машину, та вылетела за пределы трассы и ударилась об отбойник. Поэтому показать результат в своей первой квалификации Белов не смог.

«Результат хороший, - отметил Александр Смоляр. – Я рад, что сделал достаточно серьезный шаг в нужную сторону, по сравнению с Барселоной и другими этапами, где немного не получалась квалификация. Восемнадцатое время в тренировке не говорит всю правду: в действительности у нас был хороший темп, и мы ехали на старой резине, когда многие поставили новую. Квалификация – это как раз тот результат, который и должен быть. Да, я проиграл сокоманднику 0,2 секунды, но на семикилометровой трассе это совсем немного. Хотя, конечно, хотелось бы быть лучшим из трёх пилотов. Здесь очень мало прижимной силы, поэтому с такими первым и третьим секторами, где длинные прямые, приходится жертвовать вторым. Каким бы ты быстрым не был на втором секторе, всё равно много проиграешь на прямой. Поэтому приходится ехать чуть ли не с минимальными настройками прижимной силы и внимательно контролировать поведение машины. Завтра возможен дождь, так что гонка может сложиться удачно».

Первая гонка Формулы 3 стартует в 11:25 субботы, по московскому времени. Первая гонка Формулы 2 – в 17:45. В прямом эфире их покажет телеканал «Матч! Арена». В режиме онлайн и затем в записи можно будет посмотреть на сайте Matchtv.ru.

GettyImages-1269356570.jpg
Фотографии: © 2020 Getty Images
другие статьи