Формула 3: Александр Смоляр – 4 место, Михаэль Белов сошел из-за поломки

30 августа 2020/

Пилоты программы SMP Racing Александр Смоляр и Михаэль Белов приняли участие во второй гонке седьмого этапа Формулы 3, который проходил 28-30 августа на бельгийской трассе Спа-Франкоршам.

Александр Смоляр стартовал с седьмой позиции, в соответствии с правилами реверсивной решетки. На первом круге в первой десятке развернулась серьезная борьба, благодаря которой россиянин смог ненадолго вырваться чуть вперед, но затем пропустил однокомандника, чтобы избежать столкновения.

Через несколько кругов был объявлен режим виртуальной машины безопасности, по окончании которого Смоляр воспользовался ситуацией и прошел одного соперника. На протяжении последующих кругов Александр опередил еще двух пилотов, в том числе однокомандника, долгое время преследовал машину, идущую третьей, но не нашел возможности совершить обгон и финишировал на четвертом месте.

«Мы нашли все проблемы, с которыми столкнулись вчера, всё поправили, и сегодня гонка была совершенно другой, сильно отличалась от вчерашней, - пояснил Александр Смоляр. – Старт был обычный, но в течение гонки я совершил несколько неплохих обгонов, которыми доволен. В середине дистанции я решил сделать небольшую паузу и чуть сбросить темп, чтобы сохранить резину и понаблюдать за пилотами, которые шли передо мной и боролись между собой. В итоге я воспользовался моментом и прошел их. То, что я чуть сбавил темп, помогло: под конец мы оказались одними из немногих, кто мог по-прежнему быстро ехать. Последние четыре круга я пытался пройти Лоусона, шедшего на третьей позиции, но он тоже хорошо сохранил резину, и даже DRS не хватало для обгона. Тогда я решил проехать максимально быстрый круг и пройти его. К сожалению, этот план не удался, поскольку я слишком поздно принял такое решение. Надо было сделать это раньше, поскольку на предпоследнем круге резина уже не позволила поднять темп. В любом случае гонка получилась хорошей и в целом уикенд позитивным. По сравнению с Барселоной, мы набрали много очков: 20 баллов – неплохо для чемпионата. Конечно, обидно, что столько очков было потеряно в некоторых гонках, но приходится набирать их сейчас и нужно последние два этапа заканчивать так же, как и здесь в Бельгии».

В общем зачете пилотов Формулы 3 по итогам седьмого этапа Александр Смоляр поднялся на двенадцатое место. На его счету теперь 40 очков.

GettyImages-1269651520.jpg

Другой пилот SMP Racing, Михаэль Белов, стартовал в воскресной гонке с двадцатой позиции, отыграл четыре места, но оказался вовлечен в инцидент с другими пилотами и был вынужден сойти из-за технической поломки. После гонки судьи назначили россиянину 5-секундный штраф, даже несмотря на то, что он не финишировал в заезде. По их мнению, Белов слишком поздно затормозил, потерял контроль над автомобилем, что в результате привело к контакту с машиной Федерика Малвестити (Jenzer Motorsport).

«В гонке все было хорошо до пятого поворота, где произошло столкновение нескольких машин, - рассказал Михаэль Белов. – Сначала я отыграл четыре позиции, вышел на шестнадцатое место, но потом на торможении в меня въехали. Тут же пропала эффективность работы тормозов, из-за чего я задел машину, идущую впереди, и повредил крыло. Еще из-за удара сзади у меня сломался диффузор и пропала скорость. Точно причин не знаю, мы разбираем этот момент. В целом, впечатление от первого этапа в Формуле 3 у меня хорошее, хотя решающей в ходе уикенда стала квалификация. Зато я изучил новые для себя машину и трассу, познакомился с командой».

Восьмой этап Формулы 3 состоится 4-6 сентября на итальянском автодроме Монца.

GettyImages-1269472954.jpg
Фотографии: © 2020 Getty Images
другие статьи