Роберт Шварцман стартует с поул-позиции в воскресной гонке Формулы 2

8 августа 2020/

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман финишировал восьмым в субботней гонке пятого этапа Формулы 2, который проходит 7-9 августа на автодроме Сильверстоун (Великобритания).

Роберт стартовал с одиннадцатого места и сразу отыграл две позиции. На протяжении нескольких кругов он успешно отбивал атаки Гуанью Чжоу (UNI-Virtuosi Racing) и при этом опередил двух соперников. После начавшейся волны пит-стопов Шварцман вышел на третью позицию и постепенно начал сокращать отставание от второго места, но в середине дистанции сосредоточился на экономии шин. Собственный пит-стоп россиянин провел на 22 круге и вернулся в пелотон на девятой строчке. Пройдя Дэниэля Тиктума (DAMS), Роберт поднялся на восьмую позицию, которую и удержал до самого финиша.

По правилам реверсивной решетки, в воскресной гонке Роберт Шварцман будет стартовать с поул-позиции.

В первой гонке пятого этапа Формулы 2 Шварцман набрал 4 очка. Теперь на его счету 85 баллов, что соответствует третьей позиции в общем зачете пилотов.

GettyImages-1264693607.jpg

«В целом, я чувствую, что мы прибавили, - поделился Роберт Шварцман. – Мы финишировали на восьмом месте, отыграли несколько позиций и шли в одинаковом, хорошем темпе. Первый отрезок мы завершили достаточно хорошо: я был позади Мика и Никиты Мазепина, с более или менее похожим темпом. После того, как Мик заехал на пит-стоп, я постарался продержаться на трассе чуть дольше, пару кругов. У шин открылось второе дыхание, они вполне выдерживали, и я попытался прибавить. Пит-стоп прошел весьма успешно, и когда я выехал обратно на более мягком комплекте, нам пришлось немного побороться. Я не смог пройти Мика из-за высокой прижимной силы. Цель на завтра – стартуя с первой позиции, сделать всё возможное: хорошо стартовать, создать отрыв и успешно контролировать расход шин».

Начало воскресной гонки пятого этапа Формулы 2 – 9 августа в 12:10 по московскому времени. В прямом эфире ее покажет телеканал «Матч! Арена», а онлайн-трансляция будет идти на сайте Matchtv.ru.

20F1GP70thAnniv00481b.jpg

Фотографии: © 2020 Getty Images, Prema Powerteam
другие статьи