Роберт Шварцман выиграл гонку Формулы 2 в Бахрейне

29 ноября 2020/

Пилот программы SMP Racing Роберт Шварцман одержал победу в воскресной гонке одиннадцатого этапа Формулы 2, который проходил 27-29 ноября на международном автодроме Бахрейна.

Накануне в субботу Роберт завершил первый заезд на восьмом месте, поднявшись по ходу дистанции на шесть строчек в итоговом протоколе. По правилам реверсивной решетки в воскресной гонке россиянин стартовал с поул-позиции.

Шварцману удался хороший старт, он сразу создал отрыв от преследователей и удержал лидирующую позицию до самого финиша. Во время двух рестартов, которые были даны после инцидентов на трассе, Роберт отбил атаки соперников, и под конец гонки его преимущество над остальным пелотоном составило 5,2 секунды.

Благодаря своей победе в гонке Роберт Шварцман набрал 15 очков и поднялся в общем зачете пилотов на четвертую строчку. Теперь у него 159 баллов, и он лучший среди дебютантов Формулы 2. От лидера россиянина отделяет 46 очков.

GettyImages-1288396005.jpg

«Было непросто, у нас были проблемы с гоночным темпом, особенно в квалификации, поэтому я очень рад победе, - поделился Роберт Шварцман. – Мы сделали большой шаг вперед. Я очень горд за мою команду – она проделала огромную работу. Сегодняшняя гонка была непростой. У меня получился хороший старт, но целый круг мне пришлось отбивать атаки соперника. Затем я оторвался от него и постепенно увеличил отрыв до 2,5 секунд. Потом появился сейфети-кар, и все снова собрались, но мне удался хороший рестарт. То же повторилось с виртуальной машиной безопасности. Я видел, что позади меня Маркус Армстронг допустил ошибку, и на его место вышел Никита Мазепин. Несколько кругов он ехал в том же темпе, и я думал, что могу сделать в этой ситуации: надо ли прибавить или продолжать следить за состоянием шин. В итоге я выбрал последнее, и это сработало. Темп был хорошим до самого финиша. Эта победа значит очень многое, и мы приложим еще больше усилий, чтобы улучшить машину, а я – собственные выступления».

Финальный этап сезона Формулы 2 состоится 4-6 декабря на том же международном автодроме Бахрейна, но по иной конфигурации трассы.

GettyImages-1288391004.jpg
Фотографии: © 2020 Getty Images
другие статьи