Финал турнира "SMP Racing / Газпром - детям" назвал победителей четвертого сезона

20 сентября 2023/

В этом году в общедоступных соревнованиях для детей и подростков приняли участие 944 пилота.

17 сентября на картодроме Центра технических видов спорта в московских Печатниках состоялся финал четвертого сезона открытого любительского турнира “SMP Racing / Газпром - детям”. Заездами на трассе ЦТВС завершились соревнования, которые продлились несколько месяцев и охватили два десятка российских регионов.

Напомним, что задача “SMP Racing / Газпром - детям” - выявление и поддержка талантливых юных пилотов. Попробовать себя в турнире может любой ребенок или подросток в возрасте от 9 до 16 лет, не имеющий гоночной лицензии (что свидетельствует об отсутствии опыта выступлений в спортивном картинге). По ходу отборочного этапа участники в свободном режиме приезжают на прокатные трассы, стараясь показать как можно лучшее время на круге. Наиболее успешные пилоты попадают в основную часть соревнований, где в привычном гоночном формате проходят четвертьфиналы, полуфиналы - и наконец, финал.

Победители турнира в каждой из возрастных групп в следующем году при поддержке программы SMP Racing проводят полный сезон в выбранной совместно с представителями программы автоспортивной дисциплине, а призеры получают возможность принять участие в одном или нескольких гоночных уик-эндов. Таким образом, турнир позволяет меньше чем за год пройти путь от энтузиаста до автогонщика.

В нынешнем году в отборочной части турнира были задействованы 20 трасс в 19 российских регионах - в частности, участники соревновались на прокатных картодромах в Калининграде и Иркутске. Традиционно неотъемлемой частью турнира является образовательная программа для тех, кто стал лучшим по итогам отборочного этапа и допущен к участию в четвертьфиналах. Причем занятия проходят с участием звездных пилотов программы SMP Racing - в частности, в этом году занятия с юными пилотами проводили гонщики Формулы 1 Виталий Петров и Сергей Сироткин.

В финале на трассу Центра технических видов спорта вышли 26 пилотов, представлявших 13 российских регионов. Судьбу призовых мест определили 33 заезда (по 2 квалификации и 9 гонок в каждой возрастной группе).Призерами четвертого сезона стали:

Младшая группа (9-11 лет):
1. Константин Курочкин (Москва, отбор на трассе RacePlace в Мытищах)
2. Александр Миллер (Челябинск, отбор на трассе Kartex)
3. Ярослав Медведев (Москва, отбор на трассе Miks Karting)

Средняя группа (12-13 лет):
1. Станислав Федоров (Москва, отбор на трассе RacePlace в Мытищах)
2. Леонид Севрюгин (Ростов-на-Дону, отбор на трассе Lemar)
3. Валерий Чемоданов (Екатеринбург, отбор на трассе Turba Karting Hall)

Старшая группа (14-16 лет):
1. Илья Сидельников (Москва, отбор на трассе Miks Karting)
2. Егор Кислов (Санкт-Петербург, отбор на трассе PRIMO картинг)
3. Константин Янов (Ставрополь, отбор на трассе Lemar в Ростове-на-Дону)

Лучшим пилотом дня стал Станислав Федоров, выступавший в средней возрастной группе. Москвич набрал 54 очка, на 12 баллов оторвался от обладателя второго места (в других группах этот отрыв составил только 3 очка) - плюс стал автором лучшего времени круга, повторить или превзойти которое не смогли в том числе пилоты старшей группы.
другие статьи