"Академия СМП Микро 4Т" - SMP Racing, РАФ и ФАСМ запускают новую серию для юных картингистов

11 июля 2023/

Главным призом многоэтапных соревнований станет карт отечественной разработки.

Программа развития российского автоспорта SMP Racing, Российская автомобильная федерация (РАФ) и Федерация автомобильного спорта Москвы запускают новый учебно-тренировочный проект для учеников и воспитанников школ картинга в возрасте от 6 до 8 лет – многоэтапную серию "Академия СМП Микро 4Т".

"Академию СМП Микро 4Т по праву можно назвать неким трамплином для самых юных и талантливых представителей российских школ картинга. В этом возрасте, как никогда требуется поддержка, чтобы у ребенка появился не только стимул, но и возможность развивать полученные навыки для участия в будущем уже в профессиональном автоспорте», – подчеркнул руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing Олег Петриков.

Программа развития российского автоспорта SMP Racing всегда видела в картинге основу для роста профессиональных спортсменов. "На протяжении 10 лет мы реализуем два подобных проекта: всероссийский турнир для юных картингистов-любителей "SMP Racing/Газпром – детям" и межсезонный Картинговый Кубок СМП РСКГ, где клубные пилоты выступают в командных гонках вместе с профессионалами", – напомнил он.

В 2023 году планируется провести четыре этапа соревнований, которые пройдут на трассе ЦТВС "Москва" в Печатниках и будут иметь формат комбинированных заездов в режиме "тайм-аттак", заездов на стабильность, а для финалистов старшей группы заезд пройдет в режиме гонки. Все ученики Академии будут управлять картами российской разработки BR Engineering BR-K01 (произведены совместно с техническим партнером "Микс Карт"). Такой же карт (на котором можно будет принять участие в следующем сезоне соревнований) станет главным призом для победителя серии.

"Академия СМП Микро 4Т – это отличная площадка, где смогут проявить себя не только юные гонщики, но и их тренеры. Наша задача в рамках проекта – привлечь внимание к развитию автоспорта в России в целом, а также вовлечь как можно больше гоночных школ для создания более конкурентной среды. Картинг это не просто гонки на мини машинках, это еще и спорт смелых и сильных. Вместе с тем это поистине зрелищный и увлекательный вид спорта, который способствует не только гармоничному становлению личности ребенка, но и способствует выработке концентрации внимания, ловкости и выдержке. Уверен, что это не только замотивирует самих учеников, но и выведет на новый качественный уровень преподавательскую деятельность", – отметил вице-президент РАФ Сергей Сироткин.

Этапы соревнований пройдут 28 июля, 4 августа, 18 августа и 9 сентября (т.о., дата финала совпадает с днем, когда в столице будет праздноваться День города).

P.S. Информация для потенциальных участников. Заявки на участие в соревнованиях принимаются только от школ картинга, участие в соревнованиях - только в сопровождении тренера. Для попадания на этапы необходимо пройти отбор на прокатном картодроме «Диксодром». Для получения дополнительной информации и записи на отбор обращайтесь по тел. +7 (905) 715-77-77 (Ирина).
другие статьи