Программа SMP Racing стала промоутером и организатором Чемпионата и Первенства России по картингу

4 марта 2024/

Заключение соответствующего договора с Российской автомобильной федерацией стало новым шагом в выстраивании системы развития талантливых детей и юниоров/

Картинг - одна из самых массовых дисциплин автоспорта в России. До 170 пилотов, начиная со спортсменов самого младшего возраста, выходят на старт этапов Чемпионата и Первенства России по картингу, а также Академии РАФ. Благодаря такой сильной конкуренции и высокому уровню подготовки спортсменов российские пилоты не только успешно выступают на равных с европейскими спортсменами, но и побеждают: к примеру, чемпионом мира по картингу в классе ОК в 2023 году стал россиянин Кирилл Куцков.

Программой развития российского автоспорта SMP Racing уже реализуются картинговые проекты, направленные на поиск и поддержку талантливых детей и подростков. Всероссийский любительский турнир «SMP Racing - Газпром Детям» охватывает больше 20-ти российских регионов и около тысячи участников, позволяя призерам при поддержке SMP Racing попробовать свои силы во взрослых гонках. А появившийся в прошлом сезоне проект «Академия SMP 4Т» помогает самым маленьким (5-8 лет) детям получить первый опыт управления спортивной техникой. В этом году учебно-тренировочные сборы пройдут сразу в нескольких регионах, а победители сезона `2023 при поддержке «Академии SMP» примут участие в Академии РАФ.

Логичным продолжением уже существующих программ стало решение о заключении с Российской автомобильной федерацией (РАФ) договора, по которому с 2024 года SMP Racing становится промоутером и организатором соревнований Чемпионата и Первенства России по картингу.

Основатель программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Романович Ротенберг: «Этот шаг откроет большие перспективы молодым спортсменам и даст им действительно уникальную возможность пройти путь от детского картинга до участия в самых престижных кольцевых гонках в стране за рулем российского спортпрототипа BR03 в Российской серии кольцевых гонок СМП РСКГ. Чемпионат и Первенство России по картингу продолжат свое развитие под опекой нашей программы. Уверены, что конкуренция и уровень пилотов будут только расти. Наша цель - стимулировать это развитие качественной организацией соревнований. В том числе обеспечением грамотного и честного судейства, а также - технических проверок. Мы за равные возможности и честную борьбу».

Задача, которая сейчас стоит перед SMP Racing в роли промоутера – раскрыть потенциал такой зрелищной и невероятно эмоциональной дисциплины, как картинг, для её дальнейшего развития и популяризации - а также сделать российский картинг коммерчески привлекательным для партнеров и спонсоров. 
другие статьи