Ирина Сидоркова: С нетерпением жду старта W series

25 июня 2021/

Самая юная гонщица W series Ирина Сидоркова рассказала о своей подготовке к первому этапу, который состоится уже в этот уикенд, 26-27 июня, в Шпильберге, Австрия.

- Как прошла Ваша подготовка к 1 этапу W series?

- В моей подготовке всего два элемента. Первый - это профессиональный гоночный симулятор в Москве два раза в неделю, на котором я изучала трассы. Ни на одной из этих трасс в жизни я еще не была. Формат уикендов очень тяжелый. Только сегодня у нас будет 30 минут практики, ознакомление с трассой, после этого сразу квалификация и в субботу гонка. Будет сложновато, но я с нетерпением жду старта W series. Горю желанием сверить мои теоретические выкладки с реальностью и обкатать их на практике.

А во-вторых, особое внимание мы уделили физической подготовке и тренировкам в зале. Зимой я проехала азиатскую Формулу-3, на которой используются болиды без гидроусилителя руля. Так что для меня это была своеобразная возможность потренироваться. И мне было очень тяжело, не хватало силы рук на быстрых поворотах, потому что усилие на руле просто сумасшедшее - не каждый мужчина справится. В женской формуле машина рулится лучше. Но мы все равно проделали большую работу - как кардио, так и силовую, чтобы подготовиться к этому выступлению физически.

После Формулы-3 у нас были официальные тесты в Великобритании, где мы ознакомились с машинами. А сейчас я в Шпильберге, в предвкушении шикарной гонки. Обязательно посмотрите трансляцию!

Напомним, W Series — это полностью женский Формульный чемпионат. Первый сезон состоялся в 2019 году. Текущий сезон разделен на восемь этапов, которые пройдут совместно с уикендами Формулы-1. Трансляцию можно посмотреть на телеканале “Матч! Арена”.

Ирина Сидоркова - самая юная участница серии. На момент старта ей всего 17 лет. Она представляет компанию SMP Racing и является единственной россиянкой в W series.

другие статьи